История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на Адмиралтейских Ижорских машиностроительных заводах в посаде Колпино, Петербургской губ. (14 мая 1890 г.)



Сего числа приставом посада Колпино донесено мне, что по сообщению старшего инженер-механика Адмиралтейских Ижорских заводов г. Гросс мастеровые этих заводов 14 мая по стачке потребовали сокращения рабочих часов против существующей на заводе табели и отказались продолжать работу, за что они по распоряжению г. Гросс уволены из завода как неподчиняющиеся законным требованиям заводского начальства. При этом замечено, что мастеровые Алексей Павлов, Иван Бирючев, Михаил Кошелев, Павел Андреев, Семен Андриянов, Иван Гусев, Иван Прокофьев и Александр Константинов возбуждают других к неповиновению и грозят мщением тем, более [20] благоразумным, которые были бы готовы продолжать работу. Из объяснений обвиняемых в ослушании мастеровых видно, что им начальником завода, находящимся ныне в двухнедельном отпуску, разрешено было в праздничные дни работать не до 4, а только до 2-х часов пополудни; 14 числа указателем[1] механической мастерской Станиславом Томашевым было объявлено им, что они на следующий день должны работать до 4 часов пополудни или до 6 часов вечера с перерывом на обед. Выслушав это распоряжение, вся команда механической мастерской обратилась к указателю с просьбою об исходатайствовании пред начальством разрешения продолжать работу только до 2 часов, или же вовсе освободить их от работы на 15 число по случаю дня священного коронования их императорских величеств, но разрешения на это ходатайство не последовало, а потому все рабочие в этот день остались дома. Хотя сегодня рабочие в числе 138 человек и явились с просьбою о принятии на завод, но не были приняты, так как не согласились подчиниться предъявленному им и. д. начальника заводов г. Гросс условию, заключавшемуся в том, что они обязаны были попрежнему работать ежедневно до 4 часов пополудни без перерыва и, кроме того, подвергнуться за ослушание вычету из заработной платы по усмотрению начальства. При личном объяснении моем с г. Гросс по настоящему делу он сообщил мне, что мастеровым было сокращено время работ на два часа только по субботам и воскресеньям; они же, поощренные этою льготою, стали требовать сокращения рабочего времени и в прочие праздничные дни, на что в интересах порядка и обуздания требовательности мастеровых не мог согласиться, а затем, когда описанный случай ослушания убедил его в том, что мастеровые злоупотребили предоставленною им льготою, он отменил эту льготу, о чем сегодня же доложил начальнику Главного Управления кораблестроений и снабжений вице-адмиралу Попову, вполне одобрившему его распоряжение как в отмене льготы, так и увольнения рабочих.

О чем имею честь донести вашему сиятельству[2].

Исправник Сметанников.

Резолюция: предписать исправнику тщательно розыскать
виновных в возбуждении к беспорядкам и мне донести.


ГИАЛО, ф. Канц. петербургск. губ., 1890 г.,
оп. 3, д. 2484, л. 250-251.


[1] Указатель - младший мастер в мастерских.

[2] О том же - ЦГИАМ, ф. ДП, 3 дел-во, 1891 г., д. 44, ч. 42, л. 6-7.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 20 - 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."