История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка и волнение на золотых приисках в Енисейской губ. и Забайкальской обл. (9-31 марта 1890 г.)



Секретно.


28 числа минувшего марта месяца по распоряжению г. иркутского генерал-губернатора отправлена из г. Енисейска команда в числе 30 человек рядовых при 2 унтер-офицерах под начальством офицера для прекращения беспорядков рабочих на Александровском золотом прииске Базилевского в южной части Енисейского округа. Беспорядки эти были вызваны, как по слухам известно, дурным обращением с рабочими служащих на прииске и особенно материальным[1] Рязановым, который, обладая значительной силой, любит собственноручно расправляться с каждым, навлекшим на себя его неудовольствие. Так, когда один из рабочих заметил Рязанову, что порционную водку он чрез меру разбавляет водой, Рязанов разбил ему нос в кровь. Рабочие, вступаясь за обиженного, собрались в числе 80 человек в приисковую контору, где предъявили управляющему прииском Быстрякову жалобу и вместе с тем требование об удалении Рязанова с прииска, обещая в противном случае расправиться с последним по-своему; но управляющий, не входя в разбор их жалобы, пригрозил вызовом горного исправника. Тогда рабочие направились в квартиру Рязанова, вытащили его на улицу и избили. По прибытии горного исправника они отказались давать показания.

Дело передано для производства судебному следователю.

Полковник Ножин.

ЦГИАМ, ф. ДП. 2 дел-во, 1890 г.,
д. 58, ч. 16, л. 3.

[1] Материальный - заведующий складом материалов.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."