История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ПРОЕКТ НАКАЗА ДЕПУТАТУ ОТ РАБОЧИХ.

Обсудив современное политическое положение России и задачи рабочих представителей в Гос. Думе, мы, рабочие... завода, даем своему депутату следующий наказ:

Вторая Государственная Дума собирается при еще более тяжких и трудных условиях, чем первая. Экономические бедствия рабочих и крестьян усилились в небывалых размерах. Хроническая безработица о городах, локауты, вздорожание самых необходимых для рабочего и его семьи продуктов причиняют громадные страдания пролетариату России. Неурожаи и голод в истощенной и обезземеленной помещиками деревне устилают поля и дороги тысячами крестьянских трупов. Это массовое разорение страны усугубляется преступной политикой самодержавия, отдающего народ на растерзание Каульбарсам, Скалонам и прочим палачам и насильникам, на расхищение - Гурко, Лидвалям и целой стае крупных и мелких грабителей. Самодержавие попрало и продолжает попирать все права народа, на народные требования отвечает наглым издевательством, грубейшим открытым насилием. Только полное и окончательное низвержение этой старой самодержавной власти и замена ее властью, поставленной от самого народа, может дать верный и надежный исход из этой бездны нищеты и страданий, в которую самодержавное правительство ввергло народные массы.

Мы, рабочие, хорошо знаем, что теперешняя Госуд. Дума, избранная только частью населения, подтасованная полицией, Дума, в которую правительство путем ряда преступлений и обманов провело десятки черносотенцев и погромщиков, такая Дума не может считаться настоящим народным представительством; что только всенародное полновластное Учредительное Собрание, свободно избранное всеобщим, прямым, равным и тайным голосованием всех взрослых граждан, может удовлетворить вековые нужды народа, залечить без всякого выкупа его кровавые раны, дать ему всю землю и полную волю. Но чем меньше можем мы положиться на нынешнюю Думу в ее целом, тем более важные, серьезные и ответственные обязанности возлагаем мы на своих рабочих депутатов в Думе.

Пусть наши депутаты прямо и открыто перед лицом всего мира провозгласят с высоты дамской трибуны революционные требования социалистического пролетариата России. Пусть скажут они, что рабочие нашей страны также видят единственный путь к окончательному освобождению труда от гнета капитала только в социализме, также готовы к борьбе за социалистический строй, как и пролетариат Запада. Пусть [498] скажут они о том, как трудна эта классовая борьба пролетариата в современной России, какими страшными жертвами сопровождается она в этих гнетущих условиях крепостническо-полицейского строя, при обнищании и закабалении несчастной деревни, при оставлении армии на постоянной службе у богатых и знатных, при подавлении народа силою братьев народа - солдат. Пусть скажут наши депутаты, что свобода народа и свободная борьба пролетариата возможна только при демократической республике, где все чиновники от высших до низших должны выбираться самим народом и будут слугами народа, а не холопами самодержавия, а вместо постоянной армии вооруженный народ сам должен защищать свои права и свободу.

Представители пролетариата в Думе! Вы должны указывать постоянно, что для обеспечения рабочим действительной свободы и действительной возможности пользоваться политическими правами недостаточно одного политического преобразования России на основах народовластия, что нам, рабочим, необходим также целый ряд экономических приобретений, направленных к поднятию положения рабочего класса. Восьмичасовой рабочий день, государственное страхование, широкая охрана труда рабочего от произвола предпринимателя, охрана здоровья трудящихся, улучшение жизненных условий существования рабочего и его семьи, организация общественных работ для безработных, облегчение немедленной государственной помощью страданий голодающих крестьян - вот главные наши экономические требования!

Пусть рабочие депутаты в Думе, сказавши все это, продолжают вести ту самостоятельную классовую политику революционного пролетариата, которую с давних пор ведет Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия и которая поставила рабочий класс России во главе нашей великой революции, сделала его ее вождем и учителем.

Рабочие депутаты, немедленно организуйтесь в Думе в отдельную Социал-Демократическую партийную фракцию, противопоставляя себя, как выразителей интересов пролетариата, и свою революционно-пролетарскую тактику тактике буржуазных партий. Пусть эта Социал-Демократическая фракция рабочих депутатов в Думе борется и разоблачает не только гнусное поведение самодержавия и черносотенных элементов Думы, пусть она дает отпор и половинчатой предательской тактике либерально-монархической буржуазии, которая не хочет удовлетворить все требования народа и, явно склонившись к сделке со старым порядком, готова изменить народному делу. Рабочие депутаты должны приложить все усилия к тому, чтобы вырвать из-под влияния этих либеральных монархистов революционно-демократические слои народа вне Думы и прежде всего крестьянство, которое может быть лучшим союзником пролетариата в борьбе против самодержавного порядка. И в самой Думе рабочие депутаты должны поставить перед представителями крестьян и других слоев демократии великие задачи революции в их полном объеме, ничего не скрывая и не затушевывая, призывая их на путь борьбы, отрывая всех левых от кадетского центра и руководя ими в революционной борьбе.

Если наш депутат в Думе, вместе с товарищами, которых он встретит так, будет честно и без боязни выполнять в своей трудной работе данные ему нами заветы, он может рассчитывать на нашу поддержку, и мы, пролетарии Петербурга, обещаем ему защиту и помощь рабочих. Пусть [499] помнит он, что без этой поддержки нет силы у народного представителя, нет права носить это имя! И пусть, опираясь на нас, он выступит в Думе смелым глашатаем пролетарских требований, защитником интересов рабочего класса и нужд всего народа, пусть будет борцом до конца.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

16 февраля 1907 г.


Печ., 1 стр., 2 стб., 29 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 561.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 498 - 500.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."