История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ-СОЛДАТЫ!

Уже больше двух лет изголодавшаяся и измученная Россия борется за свое освобождение и больше двух лет, как царское правительство старается задушить это движение всеми силами. Оно устраивает погромы, натравливает одну часть населения на другую, целыми сотнями и тысячами сжигает лучших людей, расстреливает мужчин, женщин, детей, стариков, вешает, сажает в тюрьмы, ссылает в отдаленные места... Все, все, что только было в распоряжении царя-кровопийцы и его чиновников, уже пущено в ход, но революция не только не раздавлена, а с каждым днем разрастается все шире и шире.

Вместо десятка погибших борцов встают сотни и тысячи новых. К рабочим и крестьянам пристают матросы, железнодорожные, почтово-телеграфные, городские, земские служащие, приказчики и, наконец, солдаты. Еще день-два тому назад тихо и нудно было в серой казарме, еще вчера какой-нибудь фельдфебелишка или офицеришка глумился над серым солдатом, еще вчера убийцы находили в этой казарме себе верных помощников для уничтожения восставшего народа, а ссгодня уже все изменилось: казарма бастует, отказывается повиноваться своему начальству, изгоняет убийцу Трепова, грозит народным тиранам теми же самыми штыками, на которых еще не успела засохнуть кровь крестьян и рабочих. Солдаты борются за улучшение своих прав, предъявляют своему начальству ряд экономических требований. Обращайтесь с нами по-человечески! Мы не хотим питаться гнилой капустой, червивым мясом и горелым хлебом! Нам душно в этой тесной казарме! Долой ненавистное начальство! - Мы сами его изберем! - вот клич, который несется теперь со всех сторон из казармы. А начальство? - Оно дрожит и трепещет. Ему хорошо известно, что тот, кто понял свои права, и не только понял, но уже научился защищать и отстаивать их, не будет больше служить слепым орудием в руках кучки разбойников, не позволит больше себя морочить и обманывать и не станет направлять смертоносного оружия против своих братьев, борющихся за улучшение не только своих, но и общих прав. Недаром же генерал Редигер[1] еще в декабре месяце говорил в государственном совете: «Надо скорее сделать уступки солдатам, необходимо скорее их развратить, чтобы крамола не проникла в их среду». Но он ошибся, - среди солдат теперь уже очень много таких, которые с гневом и ненавистью отвернутся от подачек и наград, предлагаемых за убийство своих братьев.

Итак, товарищи-солдаты, боритесь за улучшение вашей жизни и вашего положения, выставляйте чаще свои требования и устраивайте [489] забастовки, ваши братья, такие же голодные и задавленные, забитые и замученные, как и вы, будут только приветствовать это. Помните, что в их среде вы всегда найдете поддержку, но не забывайте никогда также и того, что до тех пор, пока в России будет хозяйничать ненавидимый всеми царь со своими чиновниками-грабителями, ни вы, никто не вздохнет свободно. Пока мы не разрушим до фундамента старого порядка, пока не выворотим последних его столбов, пока у нас не будет настоящего правительства, избранного всем народом без различия пола, национальности и религии, тайной и прямой подачей голосов, до тех пор у нас не будет никаких свобод, кроме свободы умирать под пулями, купленными на наши же деньги, гнить в тюрьмах, умирать на виселицах и пухнуть с голоду. Боритесь за улучшение своих прав, но в то же время готовьтесь и к другой, более серьезной - политической борьбе.

Военная Организация
при Петербургском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Центрального
Комитета РСДРП.

Печ., 2 стр., 15 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 631.

[1] Генерал Редигер - военный министр.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 489 - 490.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."