История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ И ВСЕМ ГРАЖДАНАМ С.-ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи и граждане! Только что состоялась конференция Петербургской организации Р.С.Д.Р.П. Выбранная организованными с.-д. пролетариями Петербурга и СПБ. губернии на основе опроса всех членов партии, стоят ли они за соглашение с кадетами, конференция отвергла всякие уклонения от тактики революционной социал-демократии[1]. [480]

Конференция подтвердила резолюцию 14-ти делегатов на всероссийской конференции Р.С.Д.Р.П.[2]. Соглашения с кадетами в Петербурге и губернии безусловно отвергнуты.

Конференция высказалась за соглашение с революционной демократией и приняла по этому поводу следующую резолюцию:

Принимая во внимание,

1) что самостоятельная избирательная кампания является безусловно обязательной для социал-демократии, как классовой партии пролетариата, во всех случаях, когда нет налицо особых и исключительных условий,

2) что до сих пор петербургская социал-демократия с П.К. во главе ее вела вполне самостоятельную избирательную кампанию, оказывая влияние на все слои трудящегося населения, как стоящие на выдержанной пролетарской точке зрения, так и не вполне освоившиеся с ней,

3) что в настоящее время, за 2 недели до выборов[3], выясняется уже, что в Петербурге незначительны шансы правых партий, значительными же считаются (главным образом в силу традиции) шансы кадетов перед Р.С.Д.Р.П., особенно настоятельно выдвигается поэтому задача приложить все усилия, чтобы подорвать гегемонию кадетов в центре, на который обращено внимание всей России,

4) что среди широких слоев городской трудящейся бедноты, не стоящей еще на пролетарской точке зрения и способной повлиять на исход выборов в городской курии, замечается колебание между стремлением голосовать левее кадетов, т. е. освободиться от руководства предателей либерально-монархической буржуазии, и стремленьем обеспечить себе хотя бы небольшое число депутатов трудовиков в Думе посредством блока с к.-д.,

5) что среди колеблющихся трудовых партий замечается стремление оправдать блок с к.-д. на условии получения одного или во всяком случае не более двух мест из 6 мест столицы, оправдать тем, что с.-д. не согласны ни на каких условиях вступать в соглашение с несоциал-демократическими слоями городской бедноты против либеральной буржуазии.


Конференция постановляет:

1) сообщить немедленно СПБ. Комитету партии с.-р. и комитету трудовой группы, что Петербургский ком. Р.С.Д.Р.П. готов войти в соглашение с ними под условием незаключения ими никаких соглашений с кадетами,

2) условия соглашения: полная самостоятельность соглашающихся партий в отношении лозунгов, программы и тактики вообще. Распределение 6 мест в Думе следующим образом: 2 места рабочей курии, 2 - социал-демократам, 1 - с.-р. и 1 - трудовикам,

3) ведение переговоров конференция поручает своему исполнительному органу,

4) по губернии, на основании тех же принципиальных соображений, допускаются по местам соглашения с с.-р. и трудовиками.

П р и м е ч а н и е:  Относительно партии н.-с. (трудовая или народно-социалистич. партия) постановляется: исходя из того факта, [481] что позиция этой партии является уклонением в отношении к основным вопросам внедумской борьбы, конференция считает допустимым соглашение с с.-р. и трудовиками при отсутствии соглашения между ними и партией н.-с.

Товарищи рабочие и все граждане!

Знайте, что три главные политические силы готовятся теперь выступить самостоятельно на выборах в Петербурге:

во-первых, правые или черносотенные партии. Они защищают правительство военно-полевых судов. Они опираются не на народ, а на полицейские проделки, подкуп и обман темных людей. Теперь уже несомненно, что эти партии не имеют никаких шансов на выборах в Петербурге;

во-вторых, кадеты или партия так называемой народной свободы. Это партия либеральной буржуазии. Они проводили каторжные законы о печати и собраниях в первой Думе и, успокаивая народные массы ложными обещаниями, мешали им сплачиваться для решительной борьбы. Они стремятся теперь к соглашению с Столыпинской шайкой, а не к тому, чтобы содействовать действительной борьбе народных масс за свободу для всех, за землю для крестьян;

в-третьих, социал-демократы.

Революционный пролетариат, кровью которого политы улицы Петербурга в борьбе за свержение самодержавия, протягивает руку выборным от крестьян, ремесленников и всех трудящихся в городе и деревне. Социалистический пролетариат зовет защищать дело революции всех, кто сочувствует голодающим миллионам крестьянской бедноты и городского нуждающегося люда, - всех, кто хочет бороться в тесной связи с народной массою против правительства, зверских насилий.

Долой самодержавное правительство, долой насилия, долой грязную продажность придворной черносотенной шайки.

Долой подчинение трудящихся и борющихся масс политиканствующим и торгующимся со Столыпиным либеральным помещикам, кадетам!

Рабочие и все граждане Петербурга!

Мы обращаемся одновременно к революционным партиям и ко всему населению, чтобы соглашение не было тайной сделкой за спиной народа, чтобы все и каждый могли дать себе сознательный отчет в том, почему надо голосовать за тех или иных кандидатов на выборах в Думу.

Рабочие! Самодержавное правительство всегда защищало самую грубую и зверскую эксплуатацию рабочих капиталистами. Это правительство ограбило и избирательные права рабочих, оно загнало сотни тысяч передовых пролетариев в узенькое и темное стойло рабочей курии. Это правительство дало предпочтение всем богатым, всем имеющим собственность, оно урезало число выборщиков от неимущих и трудящихся.

Рабочие! Либеральные помещики, кадеты, бросают вам подачку: одно место рабочей курии. Мы твердо знаем, что Вас, закаленных в борьбе, не купит никакой либерал никакими подачками. Мы отвергаем безусловно какие бы то ни было соглашения социал-демократов с другими партиями в рабочей курии. Пусть рабочие сами решают, кому хотят они доверить защиту своих интересов. [482]

Избиратели по городской курии!

Мы предлагаем вам разделить четыре места поровну между социал-демократами и революционными трудовиками. Пусть всякий, кто не принадлежит ни к одной партии, кто сочувствует социалистам-пролетариям, а также городской и деревенской трудящейся бедноте, добивается осуществления на этих началах соглашения трудовиков с социал-демократами.

Рабочие и граждане! Социал-демократия зовет вас на избирательный бой с врагами народа и с лицемерными защитниками его. Партия сознательного пролетариата, социал-демократия, во всяком случае бесповоротно решила выступить с самостоятельными списками на выборах, но она не отказывается от соглашения с трудовиками, уверенная в торжестве социалистической проповеди среди эксплуатируемых масс при всяких превратностях борьбы за свободу, при всяких случайностях избирательной кампании.

Социал-демократия - классовая партия пролетариата. И все трудящиеся и эксплуатируемые должны будут убедиться в том, что у них нет более надежного защитника их интересов.

За работу же! Готовьтесь к выборам, агитируйте, просвещайте и сплачивайте бессознательных. Зовите всех голосовать против правительства, голосовать против кадетов, голосовать за социал-демократов, предлагающих соглашение трудовикам!

Голосуйте за кандидатов, предлагаемых Петербургским Комитетом Росс. С.-Д. Рабочей Партии!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.
Исполнительный Орган Конференции
Петербургской Организации Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Печ., 2 стр., 2 стб., 34 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 555.

[1] Общегородская и губернская Петербургская конференция РСДРП по вопросу об избирательных соглашениях на выборах во II Государственную думу состоялась 6 января 1907 г. Конференция отвергла предложение меньшевиков о блоках с кадетами и приняла левоблокистскую тактику большевиков.

[2] Всероссийская конференция РСДРП состоялась в Таммерфорсе с 3 по 7 ноября 1906 г. Всего на ней присутствовало 32 делегата. В порядке дня были вопросы: 1) избирательная кампания, 2) партийный съезд, 3) рабочий съезд, 4) борьба с черной сотней и погромами, 5) партизанские выступления.

[3] Выборы во II Государственную думу по рабочей курии в Петербурге начались в январе 1907 г.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 480 - 483.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."