История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ГОДОВЩИНА ОКТЯБРЬСКИХ ДНЕЙ.

Прошел год после знаменательных, великих октябрьских дней. Российский пролетариат повел в эти дни могучую, героическую борьбу за свободу, стал во главе революционного народа и повалил уродливого истукана на глиняных ногах - гнусное царское самодержавие. Рабочий класс организовался, выбрал советы своих депутатов и властно осуществил свободу печати, собраний и союзов. Живительное дыхание свободы обвеяло всю Россию, пробудило спящих, ободрило унывающих, придало храбрости робким, одушевило смелых борцов на борьбу еще более самоотверженную и энергичную. Рабочие увидели перед собой зарю нового мира, почувствовали, что недалеко завоевание тех условий, при которых можно вести борьбу за великий идеал рабочего класса - светлое царство социализма. Крестьяне, приниженные, угнетенные, забитые, запуганные, подняли голову и пошли завоевывать себе землю и волю. Мелкая городская буржуазия отбросила прежнюю робость и радостно примкнула к красному революционному знамени, развернутому победоносным пролетариатом. Темные черносотенные силы попытались было задушить октябрьских победителей, но организованный пролетариат смирил их. Самодержавное правительство, потрясенное и разбитое, трепетало за свое жалкое существование и, спасая себя, стало придумывать подлые обманы. Первым обманом был манифест 17 октября, будто бы даровавший конституцию. Лицемерные буржуи, дрожащие за свою шкуру и свою «священную» собственность, сделали вид, что поверили этому: они уже боялись революции! Половинчатая, нерешительная, робкая мелкая буржуазия потянулась за ними. Верила в будущую Думу и малосознательная крестьянская масса. Поколебались даже многие рабочие.

За первым обманом последовал ряд других: «временные правила» сковали свободу печати, собраний и союзов, начались аресты рабочих депутатов, тюрьмы, раскрытые октябрьскими победителями, снова наполнились борцами за дело революции. Сознательный пролетариат должен был обороняться, защищать кровью добытые завоевания, и он ответил на это отчаянным декабрьским движением. Но он был один... Обманутые и робкие не поддержали его, лицемеры и обманщики стали на сторону врага. Октябрьский победитель был побежден в декабре...

Но побежденный, он только набрался сил для новой борьбы. Он гордо заявил, что не верит в самодержавную конституцию. Он показывал это и сам и через своих представителей. Он верил и знал, что нет и не может быть «мирной борьбы», что не существует никакой конституции, а есть только огромный, чудовищный, наглый обман, что завоевать свободу может только сам революционный народ путем восстания. [448]

И жизнь подтвердила все это. Самодержавное правительство без всяких стеснений разогнало Гос. думу, переполнило тюрьмы, отправило тысячи людей в ссылку на голодную смерть, расстреляло и повесило другие тысячи. Оно бьет на смерть борцов за великое дело революции и жалкими подачками старается приручить крестьян, солдат, малосознательную часть рабочих. Оно обещает выборы в новую думу и урезывает права избирателей. Оно твердит о свободе и закрывает все собрания, преследует союзы, расстреливает и вешает при помощи обнаглевших свирепых офицеров, заседающих в военно-полевых судах. Сознательный пролетариат всегда знал и верил, что будет так и что ничего другого быть не может, пока гнусное, отвратительное чудовище - царское самодержавие - не будет раздавлено окончательно. Крестьянство уже начинает понимать это: оно уж не только жжет помещичьи усадьбы, не только увозит и уничтожает помещичий хлеб, не только захватывает помещичьи земли, - оно прямо берет в свои руки власть, как то было в Вятской губ., как то раньше еще сделали крестьяне соц.-демократы на Кавказе и в Прибалтийском крае. Крепнет неразрывный союз революционного крестьянства с сознательным пролетариатом! В нем залог победы. Октябрьские дни научили нас этому. Они учат и мелкую городскую буржуазию необходимости примкнуть к сознательному пролетариату и революционному крестьянству. Да, товарищи, мы используем все возможности для организации, да, мы будем выбирать депутатов в будущую Думу и организовывать во время выборов все революционные силы, но главная цель наша все время будет неизменной: эта цель - вооруженная борьба всего народа для завоевания полного народовластия, Учредительного Собрания. Ею будут руководиться наши депутаты, ее будет преследовать все время и сам революционный народ. И падет тогда во прах, исчезнет без остатка под общим натиском старая, темная, гнетущая нас сила царизма. И начнется царство свободы - откроется широкий путь к борьбе за социализм.

Да здравствует вооруженное восстание!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует победа великой революции!
Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Центрального
Комитета.

Печ., 2 стр., 16 1/2 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 539.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 448-449.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."