История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПЕРВОЕ МАЯ!

Товарищи рабочие!

Сегодня пролетариат всех политически свободных стран Европы и Америки торжественно празднует день 1-го Мая.

В нынешнем году, судя по газетным сообщениям, это празднование будет особенно грандиозным и знаменательным.

Телеграф отовсюду несет известия о всеобщих забастовках, назначенных на 18 апреля (по заграничному календарю на 1-ое Мая).

Вот уже 17 лет как пролетариат почти всех культурных государств, из года в год, в одни и тот же весенний день громко провозглашает:

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует социализм!

Да здравствует всемирный пролетариат!

Да здравствует международная социал-демократия!

Долой постоянную армию, которая должна быть заменена народной милицией!

Что же такое представляет собой 1-ое Мая?

Почему этот день в жизни сознательного пролетариата играет какую-то особенную роль?

Как известно, празднование рабочими 1-го Мая ведет начало с 1889 года.

Международный съезд рабочих, происходивший в этот год в Париже, решил, что ежегодно 18 апреля (по заграничн. календарю 1-го Мая) [375] пролетариат всех стран будет требовать от своих правительств издания закона, который ограничит рабочий день 8 часами.

И почти везде рабочие решили не работать 1-го Мая.

Вот почему этот день и называется всемирным праздником рабочих.

Празднование пролетариатом 1-го Мая имеет громадное значение.

С одной стороны в этот день рабочие воочию видят, в какой степени растут их сила и солидарность. С другой стороны буржуазия получает наглядное доказательство того, что пролетариат не только не отступает от своего главного требования - требования 8-часового рабочего дня, но с каждым годом все громче и громче заявляет о нем, наводя ужас на эксплоататорские классы.

Все это, разумеется, усиливает стремление пролетариата вступить, наконец, в решительный бой за осуществление своего права на отдых и сон и вместе с тем умножает его силы.

Съезд, учредивший праздник 1-го Мая, связал последний с требованием 8-часового рабочего дня.

И это сделано им не спроста.

Пролетариат только тогда получит в свои руки могучее средство борьбы за социализм, когда он будет иметь возможность 8 час. работать, 8 час. отдыхать и 8 час. спать.

Не имея досуга и нормального отдыха и влача жалкое существование, нельзя быть стойким и сознательным борцом.

Чтобы умело отстаивать свои классовые интересы, надо прежде всего понимать их и давать себе ясный отчет в окружающих условиях жизни.

А для этого необходимо учиться.

Но о каком учении может итти речь, если рабочему приходится почти весь день работать, не покладая рук, постоянно не доедая и не досыпая, живя в холодной и вонючей конуре.

8-часовой рабочий день дает пролетариату столь необходимые ему для дальнейшей борьбы и досуг и лучшие материальные условия жизни.

Вот те принципы, по которым Парижский съезд признал нужным приурочить к празднованию 1-го Мая требование сокращения рабочего времени до 8-ми часов в сутки.

У нас рабочие тоже празднуют 1-ое Мая.

Не первый уже год русское правительство в майские дни мобилизует все свои полицейские и военные силы, чтобы помешать нам побрататься в общем праздновании с нашими заграничными товарищами.

Тюрьмы и Сибирь прекрасно знают, каких жертв стоит русскому пролетариату 1-ое Мая.

Но, несмотря на это, он стойко продолжает бороться за право иметь свой рабочий праздник, за право бороться под знаменем международной социал-демократии.

Произвол царского правительства и зверские расправы с пролетариатом, отстаивающим свои интересы, не сломили воли русского рабочего.

Необходимость бороться с самодержавием царя привела только к тому, что вот уже в течение нескольких лет к требованию 8-часового рабочего времени российский пролетариат прибавляет еще лозунг ниспровержения самодержавия.

Неустанно борясь с царизмом, рабочий класс, наконец, нанес самодержавию смертельные раны. [376]

Протекшим первый год российской революции, во главе которой все время шел и продолжает итти пролетариат, вырыл уже могилу для старого самодержавно-полицейского строя.

Современный момент представляет собой переходный период к новой жизни на демократических началах.

Созываемая же правительством и столь лелеемая буржуазными классами населения Государственная Дума это только одна из попыток высших классов и бюрократии затормозить революцию.

И рабочие должны не забывать этого, видя, как готовятся буржуазия и правительство к бойкотируемой ими Государственной Думе.

Впереди еще много борьбы.

1-е Мая нынешнего года благодаря совпадению с думскими днями приобретает громадное политическое значение.

Будем же помнить это, товарищи, и всеми силами будем готовиться к тому, чтобы 1-го Мая (по новому календарю) показать правительству и буржуазии, что российский пролетариат не сложил еще оружия и не сложит его[1].

1-го Мая мы не станем работать!

Пусть в этот важный для нас день сотрясутся стены царских дворцов, а также и Таврического дворца, куда 27-го апреля должны собраться представители буржуазии, от нашего дружного и решительного клича.

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует всенародное Учредительное Собрание на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования!

Да здравствует всемирный пролетариат и международная социал-демократия!

Долой самодержавие!

Долой постоянную армию, которая должна быть заменена народной милицией!

Кроме того на своем майском знамени мы должны написать еще одно требование, которое до сих пор нам не приходилось выдвигать.

Революционная борьба с царским самодержавием выкинула на улицу тысячи братьев, еще вчера стоявших в одних рядах с нами.

Капиталисты и царские слуги стремятся голодом сломить нашу стойкость: одни из-за наживы или из страха перед начальством, другие же просто мстят нам за те раны, которые мы нанесли самодержавию.

Мы должны бороться с этим злом всеми имеющимися у нас средствами.

Страна, для освобождения которой рабочий класс принес столько жертв, должна позаботиться о наших товарищах, оставшихся без крова и пищи.

Завтра многие из нас могут тоже остаться в рядах безработных.

Поддержим же тех, кто вместе с нами боролся, борется и будет еще бороться, и потребуем организации общественных работ для безработных.

Апрель 1906 г.

[Петербургский Объединенный Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии].


Типография Объединенного Петербургского
Комитета Российской Социал-
Демократической Рабочей Партии.

Печ., 2 стр., 29 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 434.

[1] В петербургской легальной большевистской газете «Волна» (№ 7 от 1 мая 1906 г., стр. 3) был помещен подробный отчет, как прошел день 1 мая в Петербурге. В Василеостровском, Нарвском, Выборгском и Московском районах, за Невской заставой, на Песках и на Охте, на Невском проспекте, в «Крестах», в Колпине и Сестрорецке, в «Новом Адмиралтействе» - везде была проведена однодневная забастовка.

Количество рабочих Петербурга, праздновавших день 1 мая в 1906 г., устанавливается в 100 тыс. человек, с охватом свыше 500 промышленных предприятий.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 375-377.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."