История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Список з государевой грамоты слово в слово.
От царя и великого князя Василья Ивановича всеа Русии на Резань воеводе нашему Юрью Григорьевичю Пильменову.
Писал еси к нам, что в Рязанском уезде во многих местех наши изменники, воры, пронские и михайловские мужики1, воюют от Переславля2 в двадцати верстах, а тебе за теми воры посылати неково, дворян и детей боярских с тобою мало, и нам бы тебе о том велети указ учинить.

И мы по тем вестем указали к тебе на Резань послати ис-под Рясково воеводе Захарью Ляпунову голову Самсона Чевкина с сотнею тех мест от воров оберегати и за воры ходити, и над ними нашим делом промышляти.
И как воевода Захарей Ляпунов голову Самсона Чевкина с сотнею ис-под Ряскова к тебе на Рязань пришлет, и ты б, собрав к нему в прибавку всяких людей, послал голову Самсона Чевкина с сотнею тех мест от воров оберегати и за воры ходити, и над ними нашим делом промышляти. А Захарью Ляпунову от нас о том писано ж, а велено ему к тебе тотчас Самсона Чевкина с сотнею послати.
А как ис-под Рясково воевода Захарей Ляпунов голову Самсона Чевкина с сотнею к тебе на Рязань пришлет, и как их с Резани пошлешь, и кого с ним в прибавку пошлешь, и ты б о том к нам отписал, чтоб нам про то ведомо было вскоре.
Писан на нашем стану на Туле лета 7116-го, октября в 15 день.

15 октября 1607 г.

Текст воспроизведен по изданию: Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века, 1601 – 1608. Сборник документов / Отв. ред.  Н.М. Рогожин; Ин-т рос. истории. М.: Наука, 2003. C. 177.

1 Как видно из царской грамоты рязанскому воеводе Ю.Г. Пильменову от 15 октября 1607 г., войскам Шуйского не удалось, несмотря на ряд карательных экспедиций, до конца усмирить Рязанский край, о чем свидетельствуют вести о локальных крестьянских восстаниях под Пронском и Михайловом, недалеко от Рязани. Для подавления этих восстаний предписано отрядить из Ряжска голову С. Чевкина с сотней стрельцов, подкрепив их ратными людьми из Рязани.

2 Переславль – точнее, Переславль-Рязанский, официальное наименование г. Рязани в делопроизводстве XVI – XVII вв.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."