История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ВСЕ ЗА ОДНОГО - ОДИН ЗА ВСЕХ!

Товарищи рабочие! Всякий из вас знает, что в единении наша сила, что мы сильны тогда, когда друг друга поддерживаем. Все за одного - один за всех! Обычная хитрость хозяев и правительства разъединить рабочих, разрушить их солидарность. И рабочие должны употреблять все усилия, чтобы этого не допустить, чтобы не позволить радоваться своим врагам, не давать им праздновать победу.

Товарищи! На каждом заводе или фабрике были и есть наиболее сознательные, наиболее передовые, деятельные и смелые рабочие, которые бесстрашно шли впереди в жестокой борьбе с хозяевами и с правительством. Они всегда помнили, что должен стоять «один за всех». Они не боялись ни голода, ни высылки, ни тюрьмы, являясь представителями и руководителями рабочих, как их депутаты или как партийные работники. Теперь, пользуясь минутным торжеством, обнаглевший враг всю тяжесть своей мести обрушивает на этих передовых борцов. Их рассчитывают, их не принимают при новых записях на открывающихся заводах, их обрекают на голодную смерть. Теперь приходит очередь вам, товарищи, показать, что не только «один за всех», но и «все за одного». Вашими представителями они были, за ваши интересы вели они неустанную борьбу, вам отдавали они отчет во всем, что делали. Оставить их без поддержки в эту трудную минуту было бы позорно. Мало того, это было бы преступлением по отношению ко всему рабочему делу: ведь для того капиталисты и выкидывают сознательных рабочих, чтобы легче им было скрутить всех вас, превратить в покорных и бессловесных рабов. [318]

Необходимо действовать! Необходимо заставить хозяев (или администрацию) принять обратно вышвырнутых за борт передовых рабочих. Как это сделать - лучше всего решат рабочие каждой фабрики, каждого завода. Вон у Штиглица 3 000 человек бастуют, требуя принятия 60 уволенных[1]. В других местах, быть может, более удобными способами окажутся не забастовки, а что-либо другое. Надо столковаться об этом всем рабочим в каждой фабрике или заводе, - для этого необходимо устраивать митинги, на которых и выяснять этот вопрос.

Товарищи! Не надо медлить! Защищайте ваших лучших товарищей. Докажем нашу солидарность.

Да здравствует единение рабочих!

Да здравствует взаимная поддержка!

Все за одного - один за всех!

Январь 1906 г.

Петербургский Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии
.


Типография Петербургского
Объединенного Комитета.


Печ., 1 стр., 19 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 398.

[1] Как сообщается в заметке, помещенной в отделе «Рабочая жизнь» петербургской газеты «Радикал» (№ 2 от 17 января 1906 г., стр. 3), на фабрике Штиглица в сновальном отделении 2 января 1906 г. возникла стачка 60 рабочих из-за снижения расценок и увольнения 3 рабочих (один из них - член Петербургского совета рабочих депутатов). Вследствие этой забастовки администрация приостановила фабрику и 14 января рассчитала 920 рабочих из 1 800.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 318-319.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."