История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЛДАТАМ.

9-го января прошлого года рабочие Петербурга двухсоттысячной толпой шли к царю... Шли безоружные с женами и детьми, несли с собой иконы, царский портрет... Во главе их священник Гапон.

Изголодались, измучились они и пошли просить у царя, будто дети у отца родного, облегченья жизни рабочей... Просить у царя защиты от насилья чиновников, царем же поставленных, царем же властью облеченных. Просить у царя самодержца освобождения от гнета самодержавия.

Просили они, чтобы созвал царь Всенародное Учредительное Собрание, свободно избранное всем народом, чтобы сам народ, через избранных своих, устроил, жизнь получше.

И царь на просьбу их ответил приказом стрелять в них... Тысячи людей были убиты, и был убит пулями царских солдат последний остаток веры в царя. И вся страна задрожала от гнева, и по всей стране загремело: «Долой царя-палача!»

Бой начался, бой на жизнь и на смерть между рабочими и кровавым правительством. Много тысяч борцов за народную свободу погибло [310] в этом бою, много миллионов борцов вступило снова в него. За рабочими поднялось в конец разоренное крестьянство... Дрогнул наконец и последний оплот царского правительства - дрогнула армия...

Сталкиваясь с восставшими за общенародное дело рабочими и крестьянами, армия поняла необходимость и святость той борьбы. Солдаты поняли, что они сами забиты и обездолены, солдаты потребовали и себе человеческих прав. Правительство отвечало им арестами и расстрелами. Полки повели против полков, и солдаты поняли тогда, что правительство враг им. И во многих городах России: в Севастополе, Кронштадте, Киеве, Харькове они поднялись заодно с рабочими на борьбу с общим врагом. Разрушалась армия царская, росла армия народная. Минул год. Ряды защитников царского самодержавия страшно редели. Ряды борцов за всероссийское освобождение грозно выросли. Просьба петербургских рабочих стала требованием всего рабочего и крестьянского люда России. И решили - добиться исполнения того требования ценой каких бы то ни было жертв.

Солдаты! 9-го января минет год с того дня, когда рабочий класс России впервые могуче, дружно сказал свое слово, потребовал своих прав, 9-го января минет год с того дня «кровавого воскресенья», когда улицы Петербурга залиты были кровью рабочих. Тогда тысячи безоружных людей были убиты, убиты за то, что посмели потревожить царя своей просьбой.

Рабочие всей России, рабочие всего мира решили почтить в этот день своих товарищей, почтить так, как это только могут одни рабочие, они решили не работать в этот день.

Солдаты! 9-го января замрет трудовая жизнь. Дрогнут богачи, задрожит правительство от страха, заставит вас разгонять собрания рабочих, бить, может и расстреливать народ.

Солдаты! 9-го января день траура для сознательных рабочих всего мира. Пусть же он будет днем и солдатского траура. Солдаты! Отказывайтесь в этот день нести всякую службу, исполнять всякие работы.

Солдаты-музыканты, вас пошлют в этот день играть в разных общественных местах, увеселять праздных господ в день народного траура. Отказывайтесь играть в этот день. Не нарушайте траура рабочих.

Солдаты! Преступленье 9-го января прошлого года царское правительство совершило рукой ваших товарищей. Покажите, что вы не враги народа, что вы заодно с ним, что вы живете его жизнью, болеете его болью. Солдаты, не нарушайте траура 9-го января. Объединяйтесь с рабочими в дружном протесте против варварского правительства.

Долой царское правительство, хищнически угнетающее весь народ!

Да здравствует объединение революционного войска с рабочими и революционным крестьянством!

Да здравствует вооруженное восстание!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует социализм!

Военная организация при Петербургском
Объединенном Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 32 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 443.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 310-311.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."