История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи рабочие!

Наступает великая январская годовщина. Год тому назад, 9-го января, словно могучий удар грома грянул над Петербургом, и вся Россия, весь мир были изумлены мощью русского пролетариата и возмущены зверством русского правительства, убившего тысячи рабочих, их жен, отцов и детей.

Год тому назад петербургский пролетариат, изнемогавший, как и весь российский пролетариат, под гнетом капитализма и полицейского самоуправства, громко заявил о своих нуждах. И голос его был так могуч, что царское правительство затрепетало, ожидая своей немедленной гибели.

Рабочие еще верили в царя, они шли к нему, как дети к родному отцу, с полной надеждой, неся ему свои наболевшие нужды. Царь-палач, убегая из Питера, дал приказ своим холопам кровью залить поднявшееся рабочее движение. И солдатские пули, убивая тысячи рабочих, убили в то же время и веру в царя. Солдатские залпы разбудили революцию во всей России. День 9-го января есть начало Великой Российской Революции. Широкой волной разлилась она, охватывая Польшу и Кавказ, Прибалтийский край и Урал. Стачки рабочих, бунты крестьян, восстания матросов становились все чаще и все непрерывнее. Борьба обострилась. В ответ на казацкие зверства, на пулеметы воздвигались баррикады, запылали помещичьи усадьбы. Загрохотали пушки в восставшей Москве, сотни виселиц воздвигались и воздвигаются посланными царем генералами. Черная реакция царит во всей стране, и в то же время правительство пытается «затушить пожар революции» пустыми обещаниями свобод. Но пролетариат не даром проливал свою кровь. Он требует не пустых обещаний, а настоящей свободы; 9-го января русский пролетариат своей кровью напитал свои требования: всенародное Учредительное Собрание на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права. И он не сложит оружия в борьбе с самодержавным врагом, пока не победит.

Товарищи рабочие! Великий день 9-го января не может пройти так же, как и все другие дни. Этот день имеет настолько серьезное значение, что рабочие ВСЕГО МИРА решили устроить 9-го января повсеместные митинги и демонстрации в память павших от предательских пуль товарищей. Для русских рабочих, в особенности для петербургских, этот день еще ближе, еще важнее. И мы должны показать, что никакими средствами правительству не удастся разъединить рабочих, что все мы действуем единодушно.

Да здравствует однодневная забастовка в день 9-го января!

Ни один честный рабочий не выйдет в день 9-го января на работу! Ни одна честная женщина рабочего класса не пустит работать в этот день мужа или сына! Ни один честный пролетарий не нарушит в этот день общенародного траура! [309]

Не дожидайтесь, чтобы вас приходили снимать, чтобы вам подали знак рабочие других заводов и фабрик, - каждая фабрика, мастерская, лавка - должны полагаться на свои силы, на свое собственное понимание лежащего на всех долга.

Этот долг - почтить память павших 9-го января!

Этот долг - показать всему миру, что пролетариат не покорился самодержавию!

Этот долг - однодневной забастовкой протестовать против насилия, совершенного царским, правительством, против обмана царя и Витте!

Да здравствует однодневная политическая забастовка!

Да здравствует пролетарская солидарность!

Вечная память павшим борцам!

Вечная слава участникам новых восстаний!

Да здравствует борьба за социализм!
Объединенный Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Объединенного
Центрального Комитета.

Печ., 1 стр., 28 1/2 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 390.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 309-310.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."