История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ГОРЕ ПОБЕДИТЕЛЯМ!

Тюрьмы переполнены, новые могилы укрыли под своими крестами тысячи трупов... Мы дали сражение врагу, мы побеждены, товарищи!

Мы дали сражение потому, что не могли дальше ждать. Не могли мы позволить врагу понемногу уничтожить наши силы в отдельных [304] схватках, не могли ожидать, пока он коварными нападениями истребит передовые отряды нашей революционной армии. Наши союзы были распущены, наши газеты - закрыты, наши депутаты - арестованы, наши собрания - воспрещены. Все то, что нами было завоевано в октябре, было отнято у нас правительством к началу декабря. Царское правительство сорвало с себя маску «законности» и «свободолюбия»: оно открыто заявило, что не хочет позволить пролетариату свободно развивать свои силы. Оно бросило пролетариату вызов.

Пролетариат не мог больше ждать. Враг не давал ему передышки. Пролетариат оставил без ответа арест Хрусталева и делегатов почтово-телеграфных служащих - правительство осмелело и приступило к закрытию всех честных газет. Пролетариат не дал ответа на это новое покушение, и правительство дерзнуло заключить в тюрьму весь Совет рабочих депутатов. Дальше ждать было нельзя - всем стало ясно, что правительство не остановится на этом пути.

Мы знали, товарищи, что нам было бы выгоднее отсрочить борьбу на некоторое время. Мы знали, что силы наши далеко еще не так сорганизованы, как это нам нужно для решительного боя. Мы знали, что всякий месяц отсрочки даст нам новые сотни тысяч союзников - тех крестьян, мещан, солдат и отсталых рабочих, которые до сих пор стояли в стороне от нашего движения и только теперь стали пробуждаться. Мы знали, что предыдущая борьба сильно истощила наши средства и что нам необходимо накопить их снова. Все это знали мы, товарищи! Но мы видели, что правительство это понимает не хуже нас и что оно всеми мерами старается помешать нам организоваться, укрепиться, привлечь к нашему делу новые массы. Мы видели, что вызывая нас в бой по одиночке, - сначала телеграфистов, потом матросов, потом железнодорожников, рабочих казенных заводов и т. д., - правительство готовится истощить окончательно наши силы и затянуть на нашей шее мертвую петлю. Мы решили лучше теперь же выступить сообща на защиту нашей свободы и наших прав, чем дождаться этой участи. Лучше в большом сражении нанести сильный удар гнусному врагу, чем понемногу отступать под его коварными ударами.

Мы начали бой. Всеобщая стачка пронеслась снова по всей России, и на нее правительство тотчас же ответило военным положением и провокаторскими нападениями. Рабочие не остались в долгу и во многих местах перешли к вооруженному восстанию. Долго правительство будет помнить декабрьские дни!

10-дневный уличный бой в Москве, баррикады в Ростове-на-Дону, в Сормове, Перми, Твери, революционные битвы в Донецком районе, захват рабочими Московской, Казанской и Екатерининской дорог, восстания на Урале, в Эстляндии и Лифляндии, кровавые столкновения в Харькове, Ярославле, Саратове - таковы важнейшие события этих дней. Где только рабочий класс чувствовал за собой вооруженную силу, он вступил в открытую борьбу, он водрузил знамя восстания. Восстания подавлены - еще раз самодержавие отбило натиск народной революции. Кровожадные тигры полицейского правительства упиваются страданиями захваченных борцов. Свыше 2 500 жертв - убитых и раненых - полегло в Москве, десятки взятых в плен хладнокровно расстреляны палачами в окрестностях Москвы, сотни убитых в Ростове и Бахмуте, многие десятки в Сормове, Перми, Казатине, Саратове, Ярославле, Харькове, [305] Твери, бесчисленное количество жертв в Прибалтийском крае. Тысячи и тысячи граждан брошены в тюрьмы - такова обещанная царем «неприкосновенность личности», таково значение объявленной им амнистии! Палачи справляют кровавую тризну, разрушая артиллерийским огнем целые города, убивая тысячи непричастных к нашей борьбе жителей, разоряя сотни тысяч рабочих и крестьян. В Лифляндни и Курляндии генерал Орлов грозит выслать на север целые волости со всем их населением; под Москвою отряда генерала Дубасова расстреливают первых, схваченных ими, железнодорожных служащих; в Ростове-на-Дону пушечными залпами истребляют рабочих, собравшихся на митинг. Царские опричники совершенно озверели, и нет той подлости, того зверства, перед которым дрогнула бы их рука. Горе земле, по которой пройдут эти отребья человечества!

Да, царские опричники победили - они сохранили не только свои преступные головы, но и свои капиталы и свою власть. Восстание на этот раз побеждено, прекращена и политическая стачка. Множество ран сочится кровью на теле борца-пролетариата. Но горе победителю! Он одержал ту победу, про которую сказано: еще одна такая - и мы останемся без войска!

Да, товарищи! От таких побед, какую одержало теперь правительство, ему не сдобровать! Чтобы не дать восстанию продержаться, правительство должно было сбросить овечью шкуру, в которую оно рядилось с 17 октября, и предстать пред народом во всем ужасе своего волчьего обличья. Чтобы не рисковать переходом пехоты на сторону народа, оно заперло пехоту в казармы и сразу начало действовать артиллерией. Пушки, которые ничего не могли сделать с японцами, оказались пригодными против собственных «верноподданных». Хвала царю-бомбардиру! Нетрудно найти несколько десятков негодяев, готовых издали расстреливать гранатами и картечью неведомых и невидимых врагов! Но правительство хорошо чувствует, что оно поставило на карту свое последнее средство. Сильнее пушек оно уже ничего не может придумать. О, революция показала ему, что она способна справиться со всяким средством. Она справилась с винтовками и штыками, справилась с пулеметами, справится и с пушками. Если бы не измена служащих Николаевской дороги, если бы они не подвезли в Москву петербургские и тверские войска, уже и теперь не помогли бы, вероятно, московские пушки. Новые боевые уроки извлечет для себя рабочий класс из новой битвы и в следующий раз применит эти уроки на деле.

Пустив в дело пушки, правительство бросило в наш лагерь, лагерь революции, многие тысячи обывателей, вчера еще не шедших к нам, а сегодня проникшихся той ненавистью к убийцам, которая родит героев. Поэтому из нынешней битвы пролетариат выйдет лишь временно ослабевшим. Пройдут недели, мы сомкнем свои расстроеиные ряды, залечим свои раны, и тогда мы увидим, что наша декабрьская борьба не усилила правитатьство, но, напротив, нанесла ему ужасный удар; что вокруг нас сгустилась толпа сочувствующих, которые впервые увидали, что может сделать народное восстание и чего надо ждать народу от разбойничьего правительства. Скоро увидим мы, какой след оставили в армии все эти расстрелы и избиения, сколько дремавших солдатских совестей пробудилось при виде этих неописуемых страданий народа! [306]

Пусть же ликуют петербургские обер-палачи и их прислужники! Пусть торжествуют они при виде воздвигнутых ими гор человеческих трупов, пусть купаются они в крови народной, пусть тешатся наступившим в России молчанием могилы! Непродолжительно будет их торжество. Декабрьские славные дни глубокую борозду проведут в сознании народа, и память о московском восстании сделает чудо - вольет новые силы, новую мощь в истомленное тело революционного народа! Во имя погибших на баррикадах мучеников не прекращайте борьбы, товарищи, не переставайте готовиться к новым битвам!

Собирайте снова свои силы. Поддерживайте друг друга, смыкайте свои ряды, крепкой цепью связывайте свои организации. Не отступайте перед врагом, не падайте духом от отдельных неудач, не смущайтесь наступившим затишьем - его сменит новая буря! Не утрачивайте той общей связи, которая соединяет нас всех между собой и с пролетариатом всей России, всего мира - той общей связи, которую дает наша социал-демократическая партия!

Продолжайте распространять наше учение - учение пролетарского социализма! Расширяйте и укрепляйте нашу организацию - организацию Российской социал-демократической рабочей партии. Возобновляйте дело самовооружения и хорошо и крепко организуйте боевые дружины.

Близок день, когда снова по всей Руси раздастся боевой клич, когда снова померимся мы ослами с заклятым врагом родины. Готовьтесь же к этому дню: пусть он не застанет нас неготовыми к борьбе: к смерти или к победе!

Да здравствует революционная борьба!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Декабрь 1905 г.
35 000 экз.

Объединенный Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Центрального 
Комитета РСДРП.


Печ., 2 стр., 28 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 385.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 304-307.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."