История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Понедельник, 12 декабря, объединенный комитет РСДРП, обсудив положение России и Петербурга, признал необходимым продолжать и расширять стачку, и призывает всех с.-д. Петербурга к осуществлению этого решения. Состоявшееся в тот же день собрание Совета рабочих депутатов пришло к такому же решению. Громадное большинство депутатов, за исключением отдельных лиц, высказалось не только за продолжение забастовки в тех предприятиях, где она началась, но за распространение ее и в остальных предприятиях города. Совет рекомендует снимать работающих товарищей, останавливать конки и т. д., а также осуществлять право собраний, устраивая митинги, оказывая сопротивление казакам и полиции в случае нападения.

13 декабря, во вторник, наиболее крупные предприятия продолжали стачку: Обуховский, Невский, Путиловский, оба Лесснера, Балтийский. На Путиловском вновь забастовали те 6 мастерских из 33-х, которые работали в понедельник. На мелких фабриках и заводах положение неопределенное. Многие из них вставали на работу, но, так как крупнейшие заводы не обнаруживали склонности к измене, то от нашей энергии зависит дальнейший ход революции. Нет сомнення, что по мере того, как петербургский пролетариат будет узнавать о геройской борьбе товарищей Москвы и других городов и также о тех успехах, которые делает стачка в России, петербургский пролетариат вдохновится новой энергией. Сведения из Москвы и провинции чрезвычайно важны и утешительны. Бой московских рабочих с царскими шайками идет успешно. Революционный народ наполнил весь город баррикадами и овладел многими важнейшими пунктами Москвы, а в особенности [301] упорно идет бой у Николаевского вокзала. В провинции также разгорается борьба: 10 губерний Польши и многие города внутренней России объявлены на военном положении. В Прибалтийском крае и на Кавказе учреждены временные революционные правительства. Железные дороги бастуют целиком, за исключением некоторых небольших линий. Забастовка железных дорог подвигается к Петербургу, и Петербургский узел должен скоро стать. 12 декабря вспыхнула стачка в Одессе, Вильно, Киеве и других центрах страны. Вся жизнь России потрясена. Правительство перед полным финансовым крахом. Еще напор - и самодержавие окончательно погибнет.


Объединенный Петербургский Комитет Российской
Социал-демократической Рабочей Партии.

Мим., 1 стp., 31 X I7 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 382.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 301-302.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."