История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЛЕТУЧИЙ ЛИСТОК № 2.

С часу дня на Малом проспекте в Гавани стали появляться толпы забастовавших рабочих; с некоторых фабрик и заводов выходили с пением революционных песен и красными знаменами. Группы двигались по Малому и Среднему проспектам и по 16-й линии. На углу Малого и 11 линии стоял казачий разъезд. Группы рабочих со знаменами проходили мимо. Стоявшие на панелях рабочие разговаривали с казаками, упрекая их в том, что они несут позорную службу, что бьют своих же братьев. Казаки добродушно отвечали, что стрелять не будут. Это приветствовалось толпой; работницы махали платками и кричали: «браво, казаки!» К вечеру конка перестала ходить в Гавань, извозчики отказывались туда ехать, так как там «снимают» седоков.

9-го весь день замечалось возбужденное настроение среди рабочих Васильевского острова. По Малому и Среднему проспектам, в Гавани было большое оживление; раздавалось пение революционных песен. Кое-где устраивались уличные митинги. Толпа рабочих Патронного завода после неудавшегося митинга двинулась по Малому проспекту; на них налетело человек 15 казаков и хотели их разогнать, но подоспевший патруль 23 полка (из Ревеля) потребовал не трогать рабочих, так как они идут с завода. Между патрулем и казаками произошла перебранка; солдаты направили штыки, и казаки повернули обратно.

В Гавани часа в 2 толпа рабочих пыталась остановить конку. В это время полицией был задержан один рабочий, у которого было найдено знамя и револьвер. Рабочие хотели отбить арестованного товарища; полиция начала отстреливаться; толпа рассеялась, околоточный надзиратель погнался за одним из рабочих; из ворот № 82 по Большому проспекту околоточный был убит. На Малом проспекте часа в 3 был убит казак выстрелом из револьвера. Через некоторое время движение конки прекратилось. На 17-й линии, разгоняя толпу, офицер скомандовал: «шашки вон». Из всей части (около 50 человек) исполнили приказание лишь несколько человек. [296]

Толпа рабочих Балтийского завода и матросы 8-го флотского экипажа с красными знаменами и пением революционных песен направились к 8-му флотскому экипажу освобождать обезоруженных матросов, возвращенных из Кронштадта. Матросы отказались работать на электрической станции, и их обезоружили. Здание 8-го флотского экипажа было окружено цепью пехоты и казаков. Войска разогнали демонстрантов, но главным образом зорко оберегали флотский экипаж, боясь, вероятно, бунта внутри.


Baсилеостровский Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Мим., 1 стр., 37 X 30 библиотека ИМЭЛ,
листовка № 439.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 296-297.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."