История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ.

Граждане г. Петербурга! Мы, представители Петербургского сознательного пролетариата, обращаемся ко всем вам с напоминанием о военном суде, предстоящем над кронштадтскими моряками. Когда петербургские рабочие при первом известии о кровавой расправе, намеченной царским правительством над взятыми им в плен матросами, устроили дружную стачку, требуя отмены смертной казни, правительство испугалось. В лживом и трусливом сообщении своего «Правительственного Вестника» оно отрицало намерение устроить массовую бойню и оттягивало время суда. Теперь, когда стачка прекратилась, самодержавие снова протягивает свою грязную лапу к кронштадтским морякам и жаждет если не крови их, то унижения и издевательства над ними. Состав военного суда, которому поручено расправиться с храбрыми борцами, подобран из заведомых негодяев, безжалостных и продажных. Правительство, наверно, разыграет комедию «помилования» и заменит смертный приговор каторгой, но разве мы, все мы, можем примириться с этим? Разве мы не понимаем, что этот суд и эта «Высочайшая» милость, заменяющая виселицу каторгой, есть новая пощечина всей стране?

Граждане царской столицы! Взгляните кругом себя! Всюду идет революционное движение, впереди бьется пролетариат, за ним поднялось революционное крестьянство, теперь встает армия. Победа революции несомненна и чем скорее она совершится, тем меньше прольется крови и слез. Граждане и гражданки! Быть может вы с ужасом думаете об этом кровопролитии и вас пугают слова: «вооруженное восстание». Но вспомните, сколько крови пролито было русским самодержавием и сколько будет еще пролито им, сколько тысяч людей оно ежегодно калечит, убивает, замучивает, сколько миллионов крестьян оно обобрало, [286] довело до нищеты и голода. Подумайте о детях рождающихся и еще не родившихся! Если вы для себя не хотите свободы, то как смеете вы их, эти миллионы будущих граждан России, обрекать на рабство и позор!

Не все вы, конечно, можете быть героями, нe все решитесь пойти на баррикады. Но, по крайней мере, не тормозите революции, не висите на ней мертвым грузом, не лежите гнилой колодой на ее пути. Помогайте освобождению родины, кто как может и чем может. Жертвуйте на оружие, которым пролетариат отвоюет для вас свободу, помогайте голодающим рабочим, выносящим всю тяжесть политических стачек на своих усталых плечах, учитесь и сами протестовать и бороться. Устраивайте собрания и заявляйте правительству, что из рабов и подданных убийцы-царя вы стали сынами великого народа, стали борцами великой революции, стали настоящими гражданами.

Декабрь 1905 г.
Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 28 X 9 см., библиотека ИМЭЛ
листовка № 342.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 286-287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."