История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


БРАТЬЯ КРЕСТЬЯНЕ!

Что нужно крестьянину?

Ему нужны две вещи - земля и воля.

Земля нужна ему, чтобы он не пух с голоду, не был в кабале у помещиков, не влачил бы жалкую нищенскую жизнь.

Воля нужна ему, чтобы он был хозяином собственной страны, сам бы строил свою судьбу, а не был игрушкой и рабом в руках всякого начальства! Народ платит подати, несет повинности, создает все богатства государства, он хозяин государства, он и должен всем распоряжаться.

Как крестьянину добыть и землю и волю? [282]

Можно ли надеяться на то, что начальство, власть, по своей охоте дадут ему и то и другое?

Нет, нельзя!

Дать волю народу, это значит позволить ему самому свободно выбирать себе доверенных лиц, свое начальство. Это выбраиное начальство во всех своих делах будет отвечать перед своими выборщиками.

Дать волю народу, это значит позволить, чтобы весь народ выбрал своих депутатов, которые, собравшись вместе, решали бы все дела государства. Они же назначили бы все высшее правительство.

Куда же тогда денутся старые власти, куда денется царь, министры, все эти генералы, графы?

А им уже при новых порядках места не будет. Они все должны уйти и уступить место народным властям.

Как же они могут согласиться на это! Разве кто охотой откажется от власти, от почестей, от богатств?

Они, конечно, этого не сделают. Наоборот, они всеми силами борются против народных прав. Если народ требует воли - они на это отвечают убийствами, виселицами, розгой, казацкими нагайками.

Кто из вас не испытал это на собственной спине или на спинах своих детей?

Охотой такие вещи не даются! Волю надо добыть с бою.

Рабочие городов это хорошо поняли. Они соединяются имеете в общества для борьбы за народные права и за интересы рабочего класса. Эти общества называются партиями. Партия рабочих именуется социал-демократической. Она борется со всеми имущими за такие порядки, при которых все фабрики и заводы, вся земля принадлежали бы всему народу - за социализм. Рабочие устраивают забастовки, вооружаются и готовятся всеобщим восстанием прогнать всех властей и создать полное народное правление.

То же надо делать и вам, крестьяне!

Вам нужно собираться по селам, выбирать свои революционные комитеты. Комитеты эти будут ведать всеми вашими делами. Других властей в деревне не должно быть.

Прогоните от себя все начальство: урядников, земских начальников, волостных старшин и всех других властей. Пусть только ваши комитеты ведут все ваши дела.

Не платите податей, не поставляйте рекрутов, не исполняйте повинностей до тех пор, пока выбранные от всего народа не соберутся и не устроят на Руси новый порядок.

Так поступайте и с землей.

Пусть ваши комитеты обсудят, где и как удобно отобрать землю у помещиков, у казны, у монастырей и уделов, и решат, как ими пользоваться. Не надо без толку жечь и грабить имения. Все надо делать обдуманно и всем должны руководить ваши комитеты. Там, где вы сейчас не в силах прогнать помещиков и отобрать землю, объявите им бойкот: то есть пусть ни один крестьянин не нанимается к помещику на работы, не продает ему ни одного яйца, одним словом, прекратит с ним всякие сношения. Помещики вынуждены будут сами уехать из имений, а крестьянам останется только занять их.

Поручите вашим комитетам войти в сношение с вашими братьями городскими рабочими, чтобы согласно с ними действовать, чтобы в [283] один день с рабочим классом и вы восстали, сбросили с себя все начальство и создали свое народное правление - демократическую республику.

Пусть ваши комитеты устроят боевые дружины среди вас, достанут оружие, обучат стрельбе. Одними палками ведь сражаться нельзя.

Пусть ваши комитеты напишут своим односельчанам солдатам и матросам, чтобы они в своих братьев крестьян и рабочих не стреляли, а, наоборот, с оружием перешли на сторону народа.

Скорее же, братья крестьяне, сплотитесь, выбирайте комитеты, войдите с нами в сношение, готовьтесь к бою!

Если мы все дружно захотим, у нас будет и земля и воля.

Если мы будем только жаловаться и молча страдать - не будет у нас ни того, ни другого, а будет согбенная спина, голодная семья, жалкая жизнь.

Миогие из вас уже поняли это и борются за лучшую долю.

Сделайте так, чтобы все поняли.

Нет и не должно быть другой власти, кроме власти народной.

Долой всех властей!

Да здравствует народное правление, выбранное всем народом, без различия нации, пола и веры!

Да здравствует народное восстание!

Да здравствует социализм!

Ноябрь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 37 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 335.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 282-284.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."