История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ СОЛДАТЫ И МАТРОСЫ!

Славные черноморские матросы опять восстали! Армейские части присоединились к ним, артиллерия пошла к восставшим!

Многие офицеры арестованы, уже несколько судов находятся в распоряжении революционного войска! Красный флаг заменил флаги царские! Революционные песни заменили гимны царские!

Севастопольские матросы и солдаты сказали: жить, как рабы, мы больше не намерены. Довольно нас мучили, над нами издевались, заставляли нас стрелять в наших братьев и сестер, делали нас врагами народа и свободы. Нам самим нужна свобода, нужна человеческая жизнь. Дело народной свободы есть наше дело. Свободный народ даст и нам, его сынам, светлую жизнь, человеческую долю. Так будем же бороться вместе с народом, с отважным и храбрым рабочим классом за ваше общее дело - освобождение России.

Они решили это и восстали! Они призвали к себе на помощь севастопольских рабочих, как раньше не раз их к себе звали рабочие, и рабочие пошли вместе с ними.

Братский союз заключили революционеры-солдаты и революционеры-рабочие в Севастополе! Союз - на счастье народа, на гибель его врагам!

Заключим же и мы, товарищи солдаты и матросы, такой тесный союз! Будем вместе организовываться в одну великую революционную армию. Вместе мы будем та великая сила, которая победит наших и ваших угнетателей, врагов всего народа. Мы вместе сбросим с себя иго теперешних [280] властей, освободим от них многострадальную Россию и создадим свободное народное правление!

Пусть не будет ни одного солдата, который не чувствовал бы, что рабочий его брат и соратник в борьбе за счастье!

Пусть не будет ни одного рабочего, для которого солдатское горе не было бы его собственным горем, солдатская борьба - его собственной борьбой.

Вместе и только вместе мы можем победить!

Мы, рабочие, для этого усиленно организуемся!

Организуйтесь и вы: создайте по ротам, эскадронам, экипажам группы, комитеты и войдите с нами в сношения.

Скоро, очень скоро мы выступим в последний бой, где мы непременно должны победить.

Будете ли вы готовы?

Вы должны быть готовы, чтобы вместе с нами и революционным крестьянством окончательно уничтожить теперешние порядки и создать полное народное правление - демократическую республику!

Мы уверены, что это вы сделаете!

Ноябрь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стp., 32 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 332.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 280-281.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."