История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ ЗАВОДА РЕЧКИНА.

Товарищи, ободренные примером московских и петербургских товарищей, вы прекращаете работу и выставляете ряд требований. Вы требуете 8-часового рабочего дня, повышения заработной платы чернорабочим до 1 рубля, вежливого обращения, отмены штрафов, улучшения возмутительных помещений и условий труда и т. д.

Мы приветствуем ваш шаг, как и всякий шаг рабочего класса в борьбе за лучшее будущее. Везде, где только есть возможность, рабочий класс должен давать отпор своеволию и наглости капиталистов, рабочие не должны позволять капиталистам превращать себя во вьючную скотину, которая безропотно будет переносить всякие удары и унижения. Экономические уступки, отвоеванные у отдельных капиталистов, помогут рабочему классу бороться за полное свое освобождение. Но вы, конечно, знаете, товарищи, что большинство забастовавших рабочих в Москве и Петербург не предъявило своим капиталистам никаких требований, а объявили так называемую политическую забастовку. Почему они так поступили? - Вы требуете 8-часового рабочего дня. Но отдельный капиталист, особенно более мелкий, не может под страхом разорения решиться на такую важную уступку нашим требованиям, иначе другие капиталисты, которые будут попрежнему выжимать все соки из своих рабочих, станут продавать свои товары дешевле, чем он, и, таким образом, лишат его покупателей. Поэтому 8-часовой рабочий день должен быть введен сразу и повсеместно. Но это в силах сделать только государственная власть, т. е. правительство, а наше самодержавное правительство умеет только расстреливать рабочих или обманывать их лживыми обещаниями. Так оно будет поступать до последнего издыхания, потому что оно само опирается на богачей и занимает у них деньги на мотовство придворной шайки и на солдат, которые стреляют в рабочих или прикалывают их штыками, как это было в экспедиции заготовления государственных бумаг. [273]

Государственная Дума, которая будет состоять из наших злейших врагов - из капиталистов, помещиков и деревенских мироедов, - разумеется, тоже не даст нам 8-часового рабочего дня.

Только одно правительство может дать нам 8-часовой рабочий день - это народное или, как мы говорим, демократическое правительство. А чтобы правительство было действительно народным, не должно быть никакого царя, вокруг которого всегда собирается шайка угнетателей и врагов народа, а все должности должны быть выборными и выборы во все государственные учреждения должны производиться всеобщей, прямой, равной и тайной подачей голосов.

Такое государственное устройство называется демократической республикой.

Таким образом, товарищи, для того, чтобы добиться самого взжного из своих требований - 8-часового рабочего дня, вы должны добиться низвержения царского самодержавия и замены его демократической республикой. А так как самодержавие не собирается покончить с собою, то народ и во главе его рабочий класс должны с ним сами покончить путем вооруженного восстания.

Посмотрите теперь, товарищи, на другие свои требования. Положим вы добились отмены штрафов. Но вот обанкротится несколько капиталистов, и на рабочем рынке появляется масса безработных. Тогда хозяину легко заменить вас другими рабочими, он вводит опять штрафы, а если вы сопротивляетесь, рассчитывает всех вас и на ваше место нанимает новых рабочих. Ни самодержавное правительство, ни Государственная Дума вас тут не защитят. Только выбранное народом правительство демократической республики может запретить законом всякие штрафы на заводах и следить за действительным выполнением такого закона.

Вы требуете здоровой обстановки труда, вы хотите, чтобы труд на заводе не вел вас быстрыми шагами к могиле. Но кто в самодержавном государстве или при Государственной Думе будет следить за действительным выполнением санитарных постановлений? Кто будет отдавать под суд и судить капиталиста, если он нарушит свое обещание (если только даст его) и станет опять гноить вас заживо? Опять-таки только настоящее народное правительство могло бы это сделать. Вы требуете вежливого обращения со стороны заводского начальства и мастеров - почему же только со стороны заводского начальства и мастеров? а разве вы забыли, что первый встречный городовой может затащить любого из вас в участок, где его изобьют, а, может быть, и убьют? что сотня казаков может без всякою повода отхлестать вас плетьми и этим заслужить лишь благоволение своего начальства? что любой пьяный солдат из патруля может расстреливать вас, не подвергаясь за это ни малейшей ответственности? Если вы не можете дальше терпеть, чтобы с вами обращались, как с крепостными, вы не должны терпеть такого обращения со стороны царских холопов.

Все это поняли наши бастовавшие московские и петербургские товарищи, когда они не выставляли никаких экономических требований к заводчикам, а объявили политическую забастовку, направленную против самодержавного правительства. Наши товарищи как бы говорят этому правительству: «смотри, мы так ненавидим тебя, что прекращаем даже в эти дни борьбу с нашими заклятыми врагами капиталистами. Мы еще не идем на тебя с оружием в руках, потому что не пришел [274] час наш. Но мы стоим наготове, как один человек, сильные, сплоченные, готовые на все. Наши машины в эти дни молчат, и это молчание страшнее для тебя похоронного звона. Потому что настанет день, когда замолчат машины по всей Руси, рабочий народ бросится на улицы, опрокинет твоих холопов, заставит твои штыки обратиться против тебя, и на смрадных развалинах твоего подлого господства построит свое свободное народное государство».

Вот, товарищи, что такое политическая стачка. В день всенародного восстания она вызовет на улицы рабочие массы, а в эти дни она была достойным ответом рабочего класса на насилия над безоружными товарищами. Политическая стачка говорит самодержавному правительству, что оно стоит поперек дороги ко всякому улучшению в жизни рабочего класса, в том числе и чисто экономическому. То здесь, то там в Петербурге, в Одессе, в Польше, на Кавказе вспыхивают частичные восстания, и нужен только случай, чтобы все такие вспышки слились в один необъятный пожар, в котором сгорят последние остатки самодержавной гнили. Всенародное вооруженное восстание, раздавив самодержавие, выдвинет из среды своих борцов временное революционное правительство, которое одно в состоянии создать, не попирая прав народа, Учредительное Собрание для установления настоящего народного правления, т. е. демократической республики. Но мы, товарищи, не только демократы, не только боремся за народное правление, - мы социал-демократы. Мы хорошо знаем, что и в демократической республике наемный рабочий будет иметь средства к жизни лишь тогда, когда он будет находить работу, а находить работу он будет только тогда, если будет приносить прибыль капиталисту. До тех пор, пока земля, фабрики, заводы и машины не принадлежат тем, кто на них трудится, рабочий будет своим горбом создавать прибыль для тех, кому все это принадлежит. Но народное правление даст рабочим могучее оружие - возможность свободно бороться против своих угнетателей, возможность свободно соединяться, сплачиваться, организоваться для этой борьбы, возможность открыто и свободно объяснять своим товарищам их положение и интересы, наконец соединенными и сплоченными силами нанести последний удар капиталистам, отобрать у них заводы, землю, машины, передать это все в общую собственность всех трудящихся и ввести, таким образом, новый социалистический строй. Этот последний переворот, который отдаст судьбу рабочих в их собственные руки, мы называем социальной революцией.

Жак, вперед, товарищи, на борьбу! Объясняйте всем рабочим, что их положение не может сколько-нибудь улучшиться, пока царит самодержавие. Объясняйте им значение политической забастовки, всеобщего, вооруженного восстания, демократической республики.

Организуйтесь под знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. Долой самодержавие!

Да здравствует всенародное вооруженное восстание!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социальная революция!

Нарвский район, С.-Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 28 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 351.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 273-275.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."