История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ И КРЕСТЬЯНАМ.

Товарищи! Царь издал манифест[1] о созыве народных представителей в Государственную Думу. Из этого манифеста и из правил об устройстве Думы видно спедующее:

1) Что рабочим нет места ни в этой Думе, ни на выборах в нее. Право выбирать и быть выбранными принадлежит в городах только тем, кто имеет значительную собственность или промысловое предприятие, обложенное значительным налогом, или держит дорогую квартиру.

2) Что крестьянам дается в этой Думе не действительное, а только мнимое участие. Представители от крестьян должны составить ничтожное меньшинство Думы - по одному на губернию, т. е. на 51 губернию 51 человек из 412, все остальные - от помещиков и капиталистов, так что представители крестьян не могут иметь в Думе никакой силы и значения. Кроме того, выбираются крестьянские представители не прямо крестьянами, а губернскими выборщиками, которые тоже выбираются волостными выборщиками, и только эти волостные выборщики выбираются волостными сходами, так что представители крестьян отвечают за свою работу в Думе не перед миллионами крестьян, а перед несколькими десятками выборщиков, и перед этими миллионами крестьян не берут на себя никаких обязательств, а следовательно не могут считаться крестьянскими представителями.

3) Что не только ничем не обеспечена свобода выборов и совещаний между избирателями и кандидатами в Думу, но даже самая Дума не пользуется свободой слова, свободой обсуждения, ибо ей запрещено касаться основных законов Российской империи.

4) Что эта Дума не имеет права ничего решить относительно законов, а только высказывает предположение, - решает же, как и прежде, царь с Государственным Советом и министрами. [246]

5) Что следовательно царское самодержавие остается в полной силе, как и сказано прямо в манифесте; царское же самодержавие есть самодержавие царских советников, чиновников и придворных любимцев, помещиков и капиталистов.

Ввиду этого Российская социал-демократическая рабочая партия перед лицом всего мира заявляет:

Что царский манифест от 6 августа есть наглое издевательство над рабочим классом России, борющимся за свободу и лучшее будущее.

Что манифест этот есть в то же время грубая попытка обмануть русское крестьянство и весь русский народ жалкою подделкою народного представительства.

Что манифест этот означает твердое и непреклонное намерение самодержавного царя с чиновниками и поддерживающими их помещиками и капиталистами бороться до конца насилием и ложью против стремлений народа к освобождению и к жизни, достойной человека.

И что поэтому истинным преступником против народа будет всякий, кто сознательно будет поддерживать царский обман или примет в нем участие, как избиратель, выборщик или кандидат в Государственную Думу.

Среди жестоких вековых испытаний, среди неслыханных в истории бедствий русский народ вырос и воспитался для свободы и вступает в отчаянную борьбу за нее против насилия и произвола, против самодержавного строя. Кровью тысяч героев - бойцов за народное дело засвидетельствована неизменная воля русского пролетариата и русского крестьянства покончить во что бы то ни стало со старым порядком, со старым бесправием и нищетой. Великая русская революция идет, и все силы ада и мрака не остановят ее грозного шествия.

Революционный народ не может и не должен ни о чем просить самодержавного царя, ни о чем с ним торговаться. Революционный народ должен раз навсегда покончить с самодержавием и со всякой царской властью.

Народу необходимо народное правление.

Установить народное правление может только Учредительное Собрание представителей всего народа, избранных при полной гражданской и личной свободе, путем всеобщей, равной, прямой и тайной подачи голосов.

Устроить выборы в такое собрание и обеспечить их полную свободу может только временное революционное правительство восставшего народа.

Революционный народ! готовься к решительным битвам.

Товарищи рабочие! собирайте силы, вооружайтесь, подготовляйтесь нанести смертельный удар старому порядку, дружно и одновременно выступить путем всеобщих стачек, вооруженных демонстраций и восстаний на всем пространстве России.

А вы, крестьяне, объединяйтесь и организуйтесь, чтобы поддержать рабочих в этой решительной борьбе. Прекращайте теперь же всякую поддержку царскому правительству, которое живет вашим трудом и вашей кровью, а платит вам бесправием, издевательством и обманом. Не платите налогов, не давайте людей для царского войска. Устраивайте революционные комитеты из самых сознательных людей, какие среди вас имеются, для руководства в этой борьбе, для разумного ее ведения. Помните, что только рабочие - надежные для вас союзники, [247] потому что свобода нужна им так же, как вам, - она нужна им для борьбы за лучшее будущее самого рабочего класса и всего человечества, для борьбы за социализм.

Революционная социал-демократия призывает под свое красное знамя всех, кто честно и искренно хочет бороться до конца за народное дело.

Красное знамя - это знамя свободы, которая покупается кровью, - это знамя революционера.

Долой правительство убийц, тиранов, лжецов!

Да здравствует народная революция, да здравствует Народное Правление!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 24 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 202.


[1] Речь идет о манифесте, утвердившем булыгинский проект законосовещательной Государственной думы.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 246-248.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."