История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ.

Товарищи, наступает 9-е июля. Полгода прошло с того страшного дня, когда невинная кровь тысячи рабочих обагрила улицы Петербурга. Шесть месяцев тому назад сотни тысяч наших товарищей, мирной и безоружной толпой, с иконами в руках и верою в царя в сердце, торжественно двигались по улицам столицы, они шли к царю, чтобы подать ему петицию, в которой говорили, как плохо нам всем живется и что может нас облегчить.

Шесть месяцев тому назад царь и его правительство натравили на толпу войско, и в ясное воскресное утро оно стало резать и убивать мирный рабочий народ.

Шесть месяцев тому назад сотни трупов валялись на улицах, тысячи раненых лежали в больницах, стоны изувеченных, вопли осиротевших наполняли ужасом весь огромный город. Потоки горячей крови лились по холодной земле. Это была кровь рабочих, это была кровь наших товарищей.

Вся их вина заключалась в том, что они еще верили царю, верили в то, что он поможет и хочет им помочь. И за это доверие к нему они поплатились кровавой ценой, и не было в Петербурге ужаснее дня, чем тот, когда рабочие поверили, что царь им друг.

Невинная кровь, пролитая царскими войсками, не пропала даром. Живым напоминанием стоят перед нами убитые товарищи. Они говорят нам: не верьте царю и его правительству, мы было поверили и нас убили, не идите к ним безоружными - мы пошли, и нас встретили пулями.

Товарищи! Убитые 9 января за всех нас сложили свои головы, они шли за наши нужды, за наши требования. И мы, оставшиеся в живых, должны почтить их память.

В полугодовой день их кончины, в субботу 9 июля, прекратите все работы. Пусть не работает ни одна фабрика, ни один завод, ни одна мастерская; в честь погибших товарищей, в честь мучеников рабочего дела, провозгласим всеобщую забастовку. И пусть эта забастовка покажет нашим врагам - царю, правительству, капиталистам, что мы знаем, за что погибли наши товарищи, что смерть их нас многому научила. Покажем этой забастовкой, что снова, как и 9-го января, все мы, как один человек, идем за одно дело.

Но пусть видят наши враги, что мы уже не то, что были 9-го, что если мы еще раз пойдем к дворцу, то пойдем не с просьбами, а с требованиями, и не безоружными, а с оружием в руках, чтобы [240] свергнуть правительство палачей и убийц, чтобы завоевать свободу для себя самих и для наших детей.

Пока же, товаршци, на 9 июля всеобщая забастовка в честь погибших!

Слава убитым за дело рабочего класса!

Долой правительство убийц!

Да здравствует рабочий класс!

Да здравствует РСДРП!

Июль 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 32 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 300.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 240-241.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."