История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К РАБОЧИМ ПАТРОННОГО ЗАВОДА.

Товарищи! Много еще между нами темноты и невежества, несмотря на всю нашу упорную борьбу, несмотря на указание жизни и убеждения со стороны более сознательных товарищей, все-таки эти темные и невежественные из среды наших товарищей не понимают или не хотят понять положения, не сознают своих интересов, интересов всего рабочего класса, они сами не знают, что творят. Такие невежественные еще есть и у нас на заводе, первые среди них: Нижайский и Романович. Они, собравшись со всей силой темноты и невежества, предают рабочее дело и губят все плоды нашей борьбы. Они отправились в кучке других рабочих к начальнику гильзового отдела Певцову и там с покорной головой просили его, чтобы он возвратил час рабочего времени, недавно упраздненный, объясняя просьбу свою тем, что не могут выработать нормальную сумму и что чем более рабочего времени, тем для них лучше, что при 9-часовом рабочем дне низок на работу расценок.

Товарищи! Следует обратить на этих предателей серьезное внимание. Видно им не надоело еще жить в темноте и в рабстве, они сами призывают на себя смерть за бесконечной работой, они сами желают все время оставаться в мастерских и не возвращаться с работы к семействам своим, они не задумываются ни на одну минуту о своей и других товарищей лучшей доле, они не вспомнили, когда стояли с покорной головой перед начальником, или не хотят вспомнить великий день 9-го января, в который тысячи наших товарищей пали под выстрелами царской своры и омыли своею кровью мостовые улиц Петербурга в борьбе за улучшение доли рабочего класса.

Такие предатели наших интересов, как Нижайский и Романович, заслуживают имени Каина. Каин, убив Авеля, сознав свой поступок, удалился, а они продолжают оставаться среди нас.

Товарищи! Гоните от себя таких людей, которые губят наше дело, которые вредят нашей борьбе за лучшую долю в настоящем и в будущем. Короткий рабочий день делает нас людьми, дает нам силы бороться против эксплоатации, дает нам возможность учиться и организоваться, помогает нам добиваться высшей заработной платы и пользоваться по-человечески жизнью. Длинный рабочий день оставляет нас на положении рабочего скота, укрепляет наше рабство, истощает наши силы, понижает наши потребности и мешает нашей борьбе за полное освобождение от гнета эксплоатации. Если мы не можем вырабатывать нормальную сумму, нам нужно просить не о прибавке рабочего времени, как сделали наши предатели, наоборот, - нужно единогласно заявить и потребовать, чтобы расценок на все работы был повышен на десять процентов, 10 %, не удлиняя рабочего дня.

Товарищи! Нам не следует ни на одну секунду забывать великий день 9 января, нам не следует понижать свою энергию, и итти вперед и вперед и добиваться тех прав, за которые поплатились жизнью наши товарищи. [231]

Итак, товарищи, мы требуем повышения расценков на 10 %. Мы будем бороться за 8-часовой рабочий день.

Да здравствует наша борьба!

Да здравствует политическая свобода!

Долой царское правительство, расстреливающее рабочих!

Долой произвол царских опричников!

Да здравствует Рос. Соц.-Демократическая Рабочая Партия, борющаяся за полное освобождение рабочего класса.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Выборгский район.

Гект., 2 стр., 32 1/2 Х 20 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 290.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 231-232.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."