История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ЗАБАСТОВАВШИМ ТОВАРИЩАМ.

Товарищи! На многих заводах Выборгского района идет теперь усиленная борьба за сокращение рабочего времени. За заводом Эриксона стали Леснеровские, Мальцевский и Барановского. Везде выставлено требование 9-час. рабоч. дня и увеличения расценков. Товарищи! Всякое сокращение рабочего дня, всякое уменьшение времени рабочей каторги, каждые полчаса, вырванные у эксплоататоров, каждый час, проведенный вне душных стен завода и фабрики, всякая минута отдыха и досуга - увеличивает силы рабочего, облегчает жизнь, облегчает борьбу за интересы рабочего класса, ускоряет успехи рабочего движения, приближая нас к социализму. Сочувствие и поддержку должны встречать с нашей стороны все усилия рабочих масс добиться улучшения своего положения, увеличения заработной платы, а особенно сокращения рабочего времени. Девятичасовой рабоч. день - слабый, нерешительный шаг вперед, но все-таки шаг. Сознательные пролетарии-социал-демократы за границей и в России выставили на знамени своем требование 8-час. рабочего дня. Они говорят: 8 часов для труда, 8 для сна, 8 свободных. Наши товарищи в январские дни кровью своей закрепили и освятили это требование. Мы не пойдем назад, товарищи! Мы будем итти вперед и вперед! Не уменьшать, а увеличивать наши требования 8-часовой раб. день - это наш лозунг, наше главное требование, от которого мы не отступим, мы завоюем 8-час. рабоч. день упорной борьбой. Мы свергнем царское правительство, которое не дает нам свободно бороться, затыкает нам рот, не дает нам столковаться между собою и устраивает смехотворные комиссии Шидловского и Коковцева, чтобы обмануть нас и заставить нас успокоиться, а потом опять грабить и душить нас по-старому. Мы созовем Учредительное Собрание и предъявим ему требование законом установить 8-час. рабочий день. Вот к чему мы стремимся. Вы начали борьбу за 9-час. рабоч. день. Мы будем стоять за эти требования, но мы неустанно должны напоминать, что этого мало, что нам нужно немедленно вести борьбу за 8-час. раб. день. Это требование выставлено нашей партией, и мы от него не отступим.

Да здравствует наша борьба!

Да здравствует 8-час. рабоч. день!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 32 X 20 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 289.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 230.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."