История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ ФАБРИКИ БОГДАНОВА.

Товарищи, вы сами знаете, как тяжело нам живется на нашей фабрике. 12 часов тяжелого труда в тесном помещении, пропитанном удушливым табачным запахом, и все это за 60 коп. и менее в день. [228]

Так идет работа изо дня в день, а впереди ожидает беспросветная старость с грозным призраком голодной смерти; капиталисту вы нужны лишь до тех пор, пока вы способны работать и приносить ему прибыль, но как только вы в этой работе потеряете силы, здоровье и способность работать, он выкинет вас, как ненужную вещь. Ваш хозяин не довольствуется тем, что выжимает из вас все соки - ему этого мало; он и поставленные им надсмотрщики унижают и оскорбляют Вас на каждом шагу.

Приводить отдельные примеры не приходится, их слишком много.

Какими непристойными словами надсмотрщики ругают молодых работниц. Как они издеваются над старухами-работницами, обращаясь с ними на «ты»!

Так жить дальше нельзя, мы должны сами о себе подумать. Только борьбой с капиталистами мы можем улучшить свое положение, но капиталистов против рабочих всегда поддерживает правительство, в чем вы убедились хотя бы 9 и 10 января, когда правительство выслало против рабочих солдат и обагрило улицы Петербурга невинной кровью десятков тысяч рабочих. Итак, вам необходимо бороться с русским правительством и капиталистами, а для того, чтобы бороться, вам необходимо сплотиться и сорганизоваться и присоединиться к громадной армии рабочих Российской Соц.-Дем. Рабочей Партии, которая уже давно вступила в борьбу с правительством и капиталистами и благодаря этому уже добилась некоторых улучшений; но мы не должны успокоиться до тех пор, пока окончательно не уничтожим своего врага. В единении сила рабочих; когда все рабочие сплотятся и, как один человек, встанут против своих исконных врагов правительства и капиталистов, то они представят грозную армию, против которой не устоит самодержавие и капиталисты. Итак, дружно, товарищи, в бой за общее счастье, за лучшую жизнь.

Товарищи, приближается первое Мая праздник рабочих всего мира. Этот праздник мы должны отпраздновать и в России, да так отпраздновать, чтоб у царского правительства, отстаивающего интересы хозяев, кости затрещали.

Долой самодержавие! Да здравствует Учредительное Собрание, выбранное всем народом на основании всеобщей, равной, прямой и тайной подачи голосов!

Вот клич, который будет носиться в воздухе 1-го Мая, и мы с оружием в руках должны поддержать его!

Добывайте же, товарищи, оружие!

Рабочие социал-демократы
фабрики Богданова.


Мим., 1 стр., 22 X 17 см., отдел листовок Архива
революции.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 228-229.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."