История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Еще один товарищ погиб; еще новая жертва пала от руки нашего зверского правительства[1]. Под прикрытием его штыков орудуют пауки-капиталисты; все туже и туже затягивают они петлю на шее рабочих. И дорого, страшно дорого достается нам каждое облегчение, кровавых усилий требуется, чтоб добиться от них малейших уступок. И вот новая жертва. Вот погиб еще один герой, стоявший крепко за рабочее дело. Товарищи! умер наш общий доверенный, наш депутат, Борис Иванович. В продолжение долгого времени он защищал нас против проделок Чешера и его подлых слуг, против притеснений и прижимок. И за это возненавидела его вся эта гнусная шайка и стала преследовать на каждом шагу. На помощь хозяину, как всегда, явилась полиция. И вот не выдержал всех этих преследований даже наш честный и сильный духом товарищ и занемог. Одинокий, в больнице, на одре тяжелой болезни окончил он свои страдальческие дни. Еще одна жертва, товарищи, и не последняя жертва. Еще много и много таких дорогих жертв потребует борьба. Еще многих испытанных и верных товарищей не досчитаемся мы в наших рядах, пока наконец не добьемся себе человеческих прав и воли, пока не покончим со всеми нашими кровопийцами царями, министрами, расстреливающими нас на улицах, пока не добьемся себе лучшей доли от капиталистов. Верный товарищ погиб, защищая нас. Лучшей памятью по нем будет, [221] если мы последуем его заветам, продолжим его работу. Соединимся все вместе, дружно и крепко станем все на защиту наших прав под знаменем Российской социал-демократической рабочей партии. Пусть не погибают отдельные товарищи, пусть наш общий враг встретит на своей дороге не отдельных рабочих, а неразрывный товарищеский союз тысячи тысяч соединившихся для борьбы товарищей-рабочих. Тогда не страшны нам будут капиталисты, не страшно правительство. Не мы будем бояться, а задрожат они перед нами, перед нашей силой, перед нашей товарищеской круговой порукой: все за одного и один за всех. И в этот день похорон дорогого товарища пойдем все, и под наши рабочие песни, а не под гнусавый голос священника, опустим его бренные останки в сырую могилу. И на этой святой могиле поклянемся все друг перед другом, что будем стоять за рабочее дело, будем дружно бороться за народную волю, как один человек. Останемся на веки-вечные верны своей клятве, и тогда за нами, товарищи!

Долой самодержавие!

Да здравствует революция!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Выборгский район С.-Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.


Mим., 1 стр., 19 х 19 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 346.

[1] 1 апреля 1905 г. рабочие фабрики Чешера хоронили рабочего Бориса Ивановича Винокурова - депутата фабрики, чрезвычайно популярного среди товарищей. Винокуров умер в больнице от мозгового заболевания. 3 апреля рабочие на Богословском кладбище, где был похоронен Винокуров, организовали демонстрацию, на которую собралось до 600 человек. Были возложены венки с красными лентами и надписями: «Борцу за свободу от РСДРП» и «Жертва капитала и бесправия». При возвращении с кладбища у Безбородкинского проспекта произошло столкновение демонстрантов с полицией. Арестовано полицией десять рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 221-222.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."