История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Что ни день, то новая царская милость. Манифест за манифестом обещает улучшения и преобразования, образуются одна за другой разные комиссии, заседают дни и ночи министры, трудятся в поте лица своего сенаторы, - а толку никакого нет: дела идут не лучше, а все хуже. Голод, нищета и безработица растут с каждым днем в городах и деревнях, и много работы только шпионам, казахам да тюремному начальству. Вся Россия «бунтует», везде рабочие и крестьяне недовольны, бросают работу и требуют себе свободы и лучшей жизни. Но вместо свободы и лучшей жизни царь дает народу пули и манифесты.

Недавно опять новый манифест[1]. Что нового в этом манифесте? ничего, кроме пустой болтовни да глупенькой лжи. Каждому известно, что мы терпим поражения от японцев потому, что у нас везде взяточничество и воровство; всем известно, что наши пушки и снаряды не действуют потому, что принимающие их с заводов чиновники- взяточники и воры; всем известно, что наши солдаты голодают и мерзнут потому, что чиновники кладут себе в карман солдатские деньги; всем известно, что наших раненых негде лечить потому, что в Красном Кресте сидят известные воры и грабители. А по царскому манифесту оказывается, что в наших поражениях виноваты не воры-чиновники и не неспособные офицеры, а Промысел Божий, которому, видите-ли, [204] «благоугодно было посетить отечество наше тяжкими испытаниями». Против Промысла не пойдешь, а потому Николай II «со смирением принимает все сии, ниспосланные Правосудием Божиим, испытания», т. е. со смирением позволяет своим чиновникам обворовывать наших солдат, посылать для армии негодные пушки, неразрывающиеся бомбы, гнилые валенки и прогнившие полушубки.

Не лучше ли было бы, чем попусту болтать насчет Промысла Божня, послать нашим солдатам одежду, обувь и пищу, хорошие пушки и снаряды да выгнать из армии всех воров и отдать их под суд, в том числе великих князей и министров.

Впрочем, по царскому манифесту, в наших поражениях виноват не только Промысел Божий, но и «ослепленные гордынею злоумышленные вожди мятежного движения». И Николай II, не надеясь уж верно на Промысел и на своих шпионов и жандармов, призывает «благомыслящих людей всех состояний и сословий» «к искоренению в земле нашей крамолы».

Но кто же эти «крамольники»? «Крамольники» - это мы, рабочие, иначе нас нечего было бы убивать тысячами на улицах; «крамольники» - это мы, социал-демократы, ведущие уже много лет борьбу за свободу и лучшую жизнь для рабочего; «крамольники» - это те выборщики, которых избрали мы в комиссию Шидловского и которых теперь высылают из Петербурга или арестовывают; «крамольники» - это студенты, которые вместе с нами устроили забастовку и вместе с нами требуют свободы; «крамольники» - это те, которые хотят для народа лучшей жизни и свободы. Вот кого царь призывает «искоренять». Мало, видно, его величеству крови, пролитой 9 января, мало тех десятков тысяч крамольников, которые томятся в тюрьмах, мало тех крамольников, которые высланы из Петербypra и семьи которых умирают с голоду. Царь вместе с шпионами призывает нас теперь «искоренять крамолу», избивать студентов и социал-демократов. Кто пойдет за ним, за его призывом? Только шпионы, переодетая полиция да хулиганы. Мы, рабочие, - мы не пойдем, потому что мы сами «крамольники». Наоборот, -  мы будем защищаться и защищать от шпионов и хулиганов, и нам еще не раз придется вместе со студентами и социал-демократами сражаться с оружием в руках против царских казаков и жандармов.

Лучший ответ наш на царский манифест - это запасать оружие и составлять вооруженные отряды для самозащиты, склоняя солдат и крестьян на свою сторону. А когда мы подготовимся и почувствуем свою силу, тогда мы пойдем на последний и решительный бой за свободу.

Да здравствует вооруженное восстание!

Да здравствует революция!

Долой самодержавие!

Февраль 1905 г.

С.-Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Исполнительного
Комитета.

Печ., 2 стр., 20 X 7 1/2, см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 261.

[1] Манифест Николая II от 18 февраля 1905 г. об усилении борьбы с революционным движением «к вяшщему укреплению истинного самодержавия» (полный текст опубликован в юридической газете «Право» № 7 за 1905 г., столб. 473-474).


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 204-205.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."