История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К РАБОЧИМ.

Товарищи! Вчера в Москве убит великий князь Сергей, великий душитель всего хорошего, честного, свободного, усмирявший пулями и нагайками рабочих и революционеров, покровитель городового Трепова и шпиона Зубатова, которые, обманывая рабочих сказками про царскую милость и справедливость, пытались прекратить рабочее движение в России. Вредный человек уничтожен, он этого заслужил, только враги народа его пожалеют.

Неизвестный герой отдаст свою жизнь за это благородное дело. Честь и слава герою! Но помните, товарищи рабочие, что казнью [196] отдельных злодеев дело не решается, существующий порядок не меняется, и потому наш способ борьбы с врагами не такой. Рабочим массам нужна свобода, полные права гражданина и жизнь, достойная человека. Они получат все это тогда только, когда массой же докажут свою силу и сознание своих интересов, когда действительно сломят врага. Что надо народу, то может завоевать только сам народ, что надо рабочим, то могут завоевать только сами рабочие. Уступки даются только тем, кто сам силою их берет, освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих.

Всеобщая стачка и вооруженное восстание - вот средства борьбы за свободу для рабочего класса при самодержавии.

Долой царя, долой самодержавие!

Да здравствует политическая свобода, Учредительное Собрание представителей народа, выбранных на основе всеобщего избирательного права, прямого, тайного, равного для всех!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

2 февраля 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 13 1/2 X 19 см., отдел листовок
Архива революции.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 196-197.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."