История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЛДАТАМ.

Солдаты, тяжелое время настало для России. Поражение за поражением на Дальнем Востоке: пал Порт-Артур, уничтожен флот Тихого океана, десятки тысяч наших погибли при Ляояне, Янтае, Шахэ... Целое море крови, и все даром. Но еще хуже то, что делается здесь. Русская кровь здесь тоже льется рекою, но не от японского, нет, от вашего оружия, солдаты. В Петербурге, Варшаве. Риге, Гельсингфорсе, всюду сотни убитых, тысячи раненых в эти страшные январские дни. Кого убивают? Рабочих и всех, кто с ними. Кто убивает? За что? Опомнитесь, подумайте, что это значит, что вы делаете и что делают из вас!

Народ давно разорен непосильными податями. Вы знаете это, потому что вы взяты из народа. Его угнетают, им без всякого стеснения распоряжаются, им всячески помыкают бесчисленные власти, от высшего начальства до городового и сельского стражника, от помещика и фабриканта до конторщика и мастера. Царь затеял войну с Японией из-за Манчжурии и Кореи. Понадобились еще сотни миллионов народных денег, еще сотни тысяч человеческих жизней.

А тут еще неурожай, в городах безработица, и еще идут с юга незваные гости - чума и холера. Неужели так можно жить дальше?

Народ ищет выхода, но он темен и не может сразу найти, что надо. Рабочие знают больше, чем крестьяне, но и они большей частью еще не понимали до сих пор, в чем дело. Десятки тысяч рабочих Петербурга решили итти к царю просить, чтобы он помог им. Они думали, что [194] царь - отец своего народа, что он выслушает их и сделает для них, что возможно. Все рабочие шли безоружными с женами и детьми. Путиловские рабочие шли даже с иконами, а их священники шли впереди. Что же вышло? Звери-солдаты, по приказу зверей-офицеров, стали расстреливать рабочих. Убито было 1 050 чел., в числе их женщины и дети, даже 3-летний младенец; ранено гораздо больше. Начальство напечатало, что убито всего 96 чел., но оно лжет, петербургские солдаты хорошо знают это. Славная победа, солдаты, это, видно, не то, что с японцами!

Услыхав про зверские убийства, поднялись и бросили работу рабочие Москвы, Риги, Варшавы, Ковно, Киева, Саратова и целого ряда других городов. Опять пошло усмирение: в Риге было убито не меньше 100, в Варшаве еще больше, в Гельсингфорсе убитых и раненых, говорят, до 5 000[1]. Целая война. Но какая война! Солдат против народа, вооруженных против безоружных. Стыд и позор русской армии!

Правительство никогда не держит солдат в тех губерниях, откуда они набраны, а всегда усылает их подальше от родины. Посмотрите, как это хитро! В Петербурге солдаты убивают безоружных рабочих - незнакомых, чужих людей, и не подумают о том, что это братья и сестры других солдат, разбросанных по другим местам. А эти другие солдаты в то же время убивают их родных братьев и сестер и тоже не задумываются: чего нам, не свои люди, чужие. И выходит для начальства как нельзя удобнее.

Если вы так темны, что непонятно вам горе народное, то оглянитесь хоть на свою судьбу. Вас берут от семей на долгие годы и отсылают за сотни и тысячи верст. В вас вбивают строгую дисциплину и стараются выбить из вас все человеческое. Вас убеждают, что по приказу вы должны убить родного отца и мать, из вас готовят палачей и зверей. Вас зачастую держат впроголодь и без достаточной одежды, а ваше начальство наживается на этом. Нередко вас бьют и оскорбляют и унижают, а вы должны покорно сносить все это. Вас отправляют тысячами, как скот, на дальнюю войну, не заботясь как следует кормить и вооружать вас. Там умираете вы тысячами из-за ошибок и неспособности начальников, и в страшной тоске мучаются оставленные вами на родине матери, жены, сестры. Когда вы ранены и изувечены, вам помогают кое-как и поскорее отправляют обратно на родину; а там конец всяким заботам о вас, вы больше не нужны, вас не принимают даже в госпитали, заботьтесь о себе, как знаете. Вас не считают за людей; ген. Драгомиров назвал русского солдата «святой серой скотиной». Святая - это значит покорная, терпеливая скотина. Неужели вы никогда не поймете, что и вы люди?

По приказанию начальства вы убиваете народ, и навеки ложится на вас проклятье Каина-братоубийцы. Когда же, наконец, вы одумаетесь и скажете: не хотим быть палачами, мы из народа взяты и народу должны служить. Правда, и теперь уж попадаются среди вас такие люди. В Петербурге матрос Владимиров не потерпел того, что изверг-офицер Нелидов уговаривал солдат, не задумываясь, убивать безоружных рабочих. Владимиров на месте убил палача офицера, вечная слава матросу-герою.

Мы, рабочая партия, боремся за перемену старых порядков. Мы знаем, что не может стать лучше, пока всем распоряжаются чиновники, [195] кулаки, купцы, фабриканты, помещики. Мы требуем, чтобы народ мог сам заботиться о себе, сам управлял бы собой через своих свободно выбранных представителей. Мы требуем прекращения кровавой и позорной войны из-за ненужных нам чужих стран. Мы требуем для народа просвещения и уменьшения налогов; для рабочих мы требуем сокращения рабочего дня и других улучшений; для солдат такого порядка, чтобы они служили по возможности у себя на родине, чтобы срок службы был сделан короче, а обращение с ними было бы человеческое. Чтобы устроить все это, необходим созыв выборных от всего народа, избранных вполне свободно и одинаково всеми совершеннолетними гражданами; эти выборные должны составить Учредительное Собрание, которое выполнит необходимые перемены во всех нынешних порядках. Пока всем управляют царь с чиновниками, ничего хорошего ждать нельзя: чиновники будут грабить к угнетать и, помня, что рука руку моет, будут укрывать друг друга, а царь - их всех.

Солдаты, поймите, что царь и чиновники, которые убивают вашими руками народ, а вас делают палачами, что они-то и есть главные враги отечества. Помните: каково народу, таково и вам. Будьте защитниками народа: когда вас пошлют против народа, присоединяйтесь к нему и убивайте врагов. Кто погибнет за дело народное, тому будет вечная благодарность и намять от всей России.

Долой царя-убийцу! Долой самодержавие!

Долой войну!

Да здравствует Учредительное собрание свободно выбранных представителей всего народа!

Февраль 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.



Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 2 стр., 28 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 248.

[1] В знак протеста против расстрелов рабочих в Петербурге 9 января 1905 г. против войны и против самодержавия 11 и 12 января 1905 г. в Финляндии происходили бурные демонстрации, в частности в Гельсингфорсе, где были организованы две демонстрации. Вторая демонстрация была разогнана полицией шашками.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 194-196.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."