История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ ОБУХОВСКОГО ЗАВОДА.

Товарищи! Голод и нужда заставили нас прекратить нашу стачку и стать на работу, не добившись удовлетворении ни одного из наших требований.

Правда, нам было официально обещано правительством, что немедленно будут приняты меры к облегчению нашей участи, но мы уже знаем цену этим обещаниям. Мы им не верим и не можем верить.

Посмотрим, как теперь, сейчас же вслед за лживым правительственным заявлением, относятся хозяева и администрация к нашим требованиям и выяснению наших нужд.

Вскоре после возобновления работы на нашем заводе у нас естественно явилась мысль узнать, что же предполагается сделать для нас, какие из [190] наших требований будут признаны выполнимыми. Вести переговоры об этом с администрацией завода удобнее всего, конечно, через избранных нами депутатов. О выборе таких депутатов заговорили прежде всего в пушечной мастерской и стали намечать депутатов. Но здесь вдруг выступил мастер и заявил, что он не может допустить посылки депутации, не знай ее цели. Ему сказали, что депутация выбирается «для выяснения наших нужд». Но [мастер] и это объяснение нашел недостаточно благонадежным и продолжал противиться. Наконец, дело было кое-как улажено, и приступили к выбору депутатов. Рабочие хотели выбрать одного, но начальник завода потребовал, чтобы было выбрано 5 человек, из которых уже сам наметил одного, наиболее для него желательного. После того, как состоялись выборы в пушечной мастерской, начальник уже сам предложил другим мастерским сделать то же самое, но настаивал, чтобы везде было выбрано по нескольку человек, из которых уже сам намечал наиболее подходящего. А в броневой мастерской депутата просто-таки выбрал заведующий мастерской. Таким образом, нас даже и здесь постарались урезать, постарались, чтобы наши депутаты являлись непосредственно выбранными не самими рабочими, а администрацией завода.

Но, как бы то ни было, депутации от всех мастерских были составлены и явились для переговоров к начальнику завода. Что же он ответил на выставленные нами требования? Ответил он вот что: относительно уплаты за 5 1/2 прогульных дней администрация ничего сказать не может; для обсуждения этого вопроса выбрана комиссия, которая, придя к какому-нибудь решению, доложит об этом управляющему министерством, а этот в свою очередь доложит царю. Ответ будет дан рабочим во вторник; требование 8-часового рабочего дня не может быть удовлетворено, так как это было бы разорительно для завода; требование же свободы стачек и участия рабочих совместно с администрацией в установлении расценок будет рассматриваться в комитете министров и администрацией завода удовлетворено быть не может. Закончил начальник свою речь угрозой, что, в случае возобновления стачки, он закроет завод, передав заказ за границу, причем запасные из рабочих будут распределены по частям войск в действующей армии. Потом он прибавил еще, что на настоящую депутацию и не смотрит совсем, как на депутацию, а просто вызвал к себе несколько рабочих, чтобы потолковать с ними, а они, в свою очередь, если хотят, могут поговорить со своими товарищами. Итак, товарищи, ни одно из наших более значительных требований удовлетворено быть не может, а если мы захотим поддержать их новой забастовкой, нам грозят закрытием завода, т. е. чуть ли не голодной смертью.

Удовлетворение единственного требования, в котором нам прямо не отказано (уплата за 5 1/2 прогульных дней), зависит от утверждения царя.

Опять нас отсылают к царю. Мы уже видели его милость. Сотни убитых и раненых, потоки пролитой крови ясно показали нам, как ценит царь труд рабочего человека, как он хочет облегчить нашу невыносимую жизнь.

Нет, товарищи, довольно! Мы получили жестокий урок, и нас больше не обманут лицемерным обещанием царских милостей. Больше, чем когда-нибудь, мы поняли теперь, что освобождение рабочего класса должно быть делом самих рабочих. [191]

Только мы сами, соединявшись под знаменем Российской социал-демократической рабочей партии, завоюем себе свободную, человеческую жизнь.

Довольно просьб и лживых обещаний, да здравствует борьба!

Долой самодержавие!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Январь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 30 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 246.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 190-192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."