История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи! 19 января царь, по приказу которого 9 января были убиты и ранены сотни рабочих, принял 34 депутатов от рабочих разных петербургских фабрик и заводов. Царь сказал этим депутатам, что рабочие были обмануты изменниками и врагами родины; он сказал им также, что он, царь, их прощает. Эти депутаты не ответили ему, что рабочие в царском прощении не нуждаются, что не рабочие у царя, а царь у рабочих должен просить прощения за те тысячи убитых и измученных, которых царские слуги - эти настоящие враги и изменники народа - вырвали из рабочей среды. Они не сказали также царю, что это он и его правительство постоянно обманывают рабочих, всегда уверяя их, что заботятся о них, хотят им помочь, пойти им навстречу, а когда рабочие поверили ему и пошли к царю с петицией - он послал им навстречу [184] солдатские пули и штыки. Эти депутаты не сказали царю всего этого и не могли сказать. Какие это были представители рабочих, кто их выбирал? Разве вы их выбирали, товарищи, разве вы им поручали итти к царю-убийце ваших друзей и братьев, и просить у него прощения? Нет, их вместе выбирали наши вечные враги - полиция и фабриканты. Кого послали они к царю? Тех ли, кто смело и честно мог бы сказать правду о великих нуждах рабочего класса? Нет, они послали своих прислужников, своих агентов, доносящих и предающих своих же братьев рабочих. Они послали разных Сорокиных и Андреевых, уличенных в доносительстве и шпионстве. Да и им-то, и этим «депутатам», полиция не слишком верила, и их потащили раньше в охранку, обыскали до ниточки и потом повезли в Царское, где царь им прочел по бумажке речь, которую ему написали чиновники.

Товарищи! Долго ли вы будете терпеть все мучения! Все обманы и издевательства? Долго ли еще вы дадите этому гнусному самодержавию убивать ваших друзей? Оно вас боится это подлое правительство, оно знает, что вы сила, когда проснетесь, что страшен ваш гнев, когда он разгорится.

Так смелей же, товарищи, на борьбу! Долой самодержавие!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Январь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 28 1/2 X 181/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 245.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 184-185.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."