История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


К РАБОЧИМ ФАБРИКИ БЕК[1].

Товарищи! Вы долго молча сносили гнет и порабощение, долго гнули спины под ярмом беспрерывного, тяжелого труда, долго терпели все оскорбления и обиды от своих поработителей-капиталистов, их прислужников мастеров и полицейских, но, наконец, терпение ваше истощилось. Вы восстали и, вместе с сотней тысяч рабочих г. Петербурга, Москвы, Либавы и многих других городов, с решимостью бороться до полного изнеможения сказали капиталистам, что не станете на работу, пока не будут выполнены главные требования: 8-часовой рабочий день, поденная плата не меньше 1 рубля, избрание комиссии из рабочих и фабричной администрации для разрешения споров между хозяевами и рабочими.

Капиталисты жадны, они не могут существовать без рабочих, им не из кого будет выколачивать свою прибыль; они знают, что должны будут уступить, но они наглы и прежде чем уступать пытаются запугать рабочих грозящей им нищетой. Они заявляют, что уступок не будет, но вы, товарищи, не верьте им. В Баку капиталисты тоже заявляли, что уступок не будет, но рабочие стойко держались 3 недели и добились своего. Добьетесь и вы, если твердо будете отстаивать свои требования; нищеты не бойтесь - соц.-дем. организация везде собирает деньги на помощь стачечникам. [181]

Если вы станете на работу, то окажетесь побежденными, никаких уступок вам не будет, а давить вас будут еще больше. Капиталистам нечего будет бояться: если они сломили объединенную силу рабочих всего Петербурга, то, следовательно, они сильнее их и сломят сопротивление каждой отдельной фабрики.

Товарищи! Во имя нашего общего дела держитесь дружно и не становитесь на работу, пока не будут удовлетворены ваши требования.


С.-Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 31 1/2 X 19 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 243.

[1] Бумагопрядильная фабрика Д. Бека, Петербургская сторона, Петербургская наб., 34, основана в 1899 г. Рабочих - 990 (по данным 1908 г.). Теперь фабрика им. 1 мая.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 181-182.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."