История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Грамота царя Василия Шуйского сольвычегодскому воеводе Ш.С. Якушкину с уведомлением о капитуляции восставших, аресте их предводителей и  вступлении царского войска в Тулу  и с предписанием о проведении в Сольвычегодске торжественных молебнов

От царя и великлго князя Василья Ивановича всеа Русии к Соли Вычегодцкой Шарапу Семеновичу Якушкину1.
Октября в 10 день Божиею милостию и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов молитвами, и нового страстотерпца благоверного царевича Дмитрея Ивановича помощию и заступлением, тульские сидельцы, князь Ондрей Телятевской и князь Григорей Шеховской и Ивашко Болотников и тульские сидельцы, узнав свою вину, нам великому государю добили челом, и крест нам целовали, и Григорьевского человека Елагина Илейку, что назвался воровством Петрушкою, к нам прислали. И мы, великий государь, благодарив Бога о таком великом милосердии Божии со слезами, воздали хвалу всемилостивому и всесильному в Троице славимому Богу и пречистой его Матери, и великим чюдотворцам. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б тотчас велел быти в соборную церковь архимаритом и игуменом, и протопопом, и попом, и дьяконом со всего города. А как сойдутся, и ты б шел со всякими людьми в соборную церковь, и о таком бы естя неизреченном милосердии Божии воздали хвалу всесильному в Троице славимому Богу и пречистой Богоматери, и великим чюдотворцем, и велел бы еси пети молебны по три дни с звоном, а молили бы естя Бога о нашем царьском многолетном здоровье и о всем православном хрестьянстве.
Писана на Москве лета 7116, октября в 19 день.
А назади у грамоты на сгибе подпись: К Соли Вычегодцкой Шарапу Семеновичу Якушкину.

19 октября 1607 г.

Текст воспроизведен по изданию: Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века, 1601 – 1608. Сборник документов / Отв. ред.  Н.М. Рогожин; Ин-т рос. истории. М.: Наука, 2003. C. 178.

1 К царской грамоте от 19 октября 1607 г., адресованной сольвычегодскому воеводе Ш.С. Якушкину, была приложена копия протокольной записи следственных показаний Ильи Юрьева (“царевича Петра”) на допросе 10 октября 1607 г. перед боярами М.М. Турениным и И.П. Головиным в ставке Василия Шуйского под Тулой.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."