История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ ГОРОДСКОГО РАЙОНА.

Товарищи! Вместе с другими рабочими Петербурга вывели мужественную борьбу против всего гнусного порядка, который не дает рабочим свободы, который держит их в нищете и бесправии. Это борьба против фабрикантов, против правительства, которое их защищает [171] своими пулями, тюрьмами и нагайками. Это борьба за народное правление и за улучшение всей жизни рабочих. Правительство кровью залило улицы Петербурга, и даже слепые увидели, что оно враг народа. Капиталисты прячутся за ним, как всегда. Чго же делать теперь? Готовьтесь к тому, чтобы дальше бороться за свободу, собирайте для этого силы, подготовляйте вооружение, объединяйтесь. Мы, рабочие социал-демократы, делаем это по мере сил, действуйте вместе с вами. А пока продолжайте стачку, чтобы добиться уступок от фабрикантов, и твердо ставьте им свои требования. Если вы не сделаете этого, если сдадитесь и без всяких уступок от них, то они увидят, что с вами легко справиться, и прижмут вас еще больше. Требуйте все прежде всего 8-часового рабочего дня, прекращения работ перед праздниками в 2 часа, требуйте увеличения расценок, отмены штрафов.

Рабочие Порта! Требуйте себе, кроме того, отмены обысков, получения денег в рабочее время, требуйте, чтобы заработанную плату вам выдавали полностью, не 25 коп. с рубля, сверх поденной, как делалось до сих пор. Требуйте полтора часа на обед и удаления мастера Изотова, его помощника Павла Сергеевича и указателя Александра Степановича. Рабочие Варшавских мастерских! Требуйте для себя, кроме 8-часового рабочего дня и других общих требований, еще повышения заработной платы чернорабочим до рубля, требуйте, чтобы ваших выборных приняли в комиссию расценок и давали бы вам по 4 проездных билета в год. Рабочие Российской бумаго-прядильни! Требуйте еще для себя повышения расценок: мюльщикам шпуля 2 р. 50 коп., основы 2 р., подручным шпуля 1 р. 50 коп., основы 1 р. 20 к., заднему мальчику 1 р., основы 80 коп., требуйте, чтобы ваших выборных ввели в комиссию расценок, требуйте, чтобы были особые веревочники и мальчики на мюль-машинах, чтобы плата выдавалась ежемесячно 7-го и 22-го, и удаления мастерицы мотального отделения.

Товарищи, боритесь с фабрикантами, но не забывайте и о борьбе против царя-убийцы рабочих, с его офицерами-убийцами и чиновниками !

Долой царя! Долой самовластие! Да здравствует политическая свобода! Да здравствует Учредительное Собрание выборных от всего народа, созванное на основе всеобщего избирательного права, прямого, тайного и равного!


Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической Рабочей
Партии.


Мим., 1 стр., 32 1/2 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 227.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 171-172.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."