История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

К РАБОЧИМ МАКСВЕЛЬЦАМ.

Что же, братья, разве мы были неправы вчера, когда написали в листовке, что царь и министры - наши враги, и что они - друзья кровопийцам-фабрикантам? Не успели мы бросить работу и предъявить фабриканту свои требования, как царское правительство послало на нас своих преданных слуг - полицию и жандармов, которые арестовали и засадили в тюрьму 20 из наших товарищей. Ясно, что царское правительство теперь, как и всегда, приняло сторону наших обирателей-фабрикантов и заводчиков. Да и могут ли царь и министры поступать иначе? Ведь они отлично знают, что рабочий народ обирают не только фабриканты, но и правительство. Царская казна была бы пуста, если бы она не наполнялась из наших карманов. Три четверти всех налогов и всяческих других поборов падает на нас, рабочих, да на крестьян. Вы знаете также, что есть немало заводов и рудников, на которых хозяевами являются не частные лица, а сама царская казна. Это так называемые казенные заводы. И на этих заводах и рудниках из нас высасывают соков не меньше, чем на частных. Правительство и фабриканты [100] это одна разбойничья шайка, которая не сегодня, так завтра протянула бы ножки, если бы не было кого грабить. Потому-то правительство и нападает на нас, потому-то оно и сажает нас, как только мы хотим улучшить свое положение. Поймем же мы наконец, кто наш истинный враг. Поймем, что враги наши это не только жандармы, околоточные и пристава, которые хватают нас; враги наши это главным образом те, кто приказывает хватать, т. е. царь и все царское правительство. Против них-то мы и должны повести настоящую борьбу. Когда мы их свалим, тогда сумеем свободно вздохнуть. Смелей же, братья, вперед за правое дело!

Требуем:

1) Возвратить из тюрьмы арестованных товарищей.

2) Удалить управляющего Фому, ткацкого мастера Хромого, паразита околоточного.

3) Повысить расценки на 30 процентов.

4) Давать хороший материал для работы.

5) Вежливого обращения.

6) 8-мичасового рабочего дня.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 16 1/2 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 131.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 100-101.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."