История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

КО ВСЕМ РАБОЧИМ ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи! Наши братья, рабочие бумагопрядильни Максвеля, не могли дольше выносить своего ужасного положения, не могли дальше терпеть насилий, грубостей и обмана фабричных заправил и объявили стачку. Их обманул управляющий фабрикой Фома и не Заплатил полностью за 16 мая[1], а раньше обещали заплатить, да, видно, жалко стало денег, выжатых из горбов тех же рабочих. Но этого мало: с рабочими у Максвеля обращаются грубо; не церемонятся, как с рабочим скотом: пока молод и здоров - тебя еще держат, а как съела фабрика силы и здоровье, - тебя вышвыривают как негодную ветошку; штрафы, притеснения, обиды, выдача гнилого, негодного товара, а потом браковка выработанного - все это вещи обыкновенные. Вот наши товарищи и решили постоять за себя. Они требуют: 1) удаления управляющего Фомы, 2) вежливого обращения, 3) повышения расценок, 4) улучшения материала, 5) уплаты полностью за 16 мая, 6) 8-мичасового рабочего дня.

Ну, а теперь чего ждать - это уж известно: ведь против «бунтующих» рабочих у наших кровопийц средств много: прежде всего, полиция, казаки, а там - гляди - и штыки да пули. Ведь наше самодержавное правительство не может не поддерживать фабрикантов да заводчиков, [99] не может не «усмирять» нашего брата высылками, тюрьмами, нагайками и пулями, когда мы требуем более человеческого житья: ведь оно знает, это правительство, все эти цари, министры и свора чиновников, - живет нашею кровью и потом, живет и властвует, пока рабочий люд молчит и терпеливо позволяет выжимать из себя соки; поэтому надо правительству «усмирять» нас как только мы перестаем терпеть, - иначе конец ему придет вместе с концом нищеты и горя рабочих людей, потому что рабочие люди сами захотят о себе заботиться, сами собой управлять, а тогда всех царей да чиновников придется по шапке, да и долой - не нужны окажутся. - Итак, сами видите, надеяться максвельцам не на кого, кроме самих себя, да своих же братьев-рабочих; а каково выдерживать стачку, особенно семейным товарищам, - сами знаете, товарищи. Так что же уступать фабрикантам, итти опять к ним в кабалу, выносить их притеснения и насилия? Подчиниться «усмиряющему» правительству? Нет, товарищи. Покажемте нашим братьям-максвельцам, что они не одни, что у них есть добрые товарищи - все рабочие: покажемте всем, что рабочие умеют стоять друг за друга, что мы - все заодно. Помогайте деньгами, сколько кто может. Да здравствуют товарищи максвельцы!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 24 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 150.

[1] 16 мая 1903 г. происходило празднование 200-летия со дня основания Петербурга.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 99-100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."