История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

К РАБОЧИМ ВЫБОРГСКОЙ МАНУФАКТУРЫ ВОРОНИНА[1].

Товарищи! В субботу мы бросили работать в 2 часа и потребовали от Воронина каждую субботу в это время кончать. Но глядите же на жадность нашего фабриканта. Даже в этом одном он нам не хочет уступить, хотя требуем мы совсем немного, а прижимает он нас во всем и со всех сторон, как только хочет. Возьмите вы любое отделение нашей фабрики - всюду и во всем прижимка. Прежде было худо, теперь и того хуже. Мужчины получают у нас наибольше 75 и 80 копеек в день». Женщины зарабатывают наибольше 65 и 60 копеек. Разве мыслимо семейному человеку прожить в столице на такой заработок? Да и не это одно. Во всем, что ни возьмешь, нет нам житья. Мастера завели штрафы, подмастерья берут взятки, за куренье гоняют в шею и дают расчет, беременных женщин морят на работе до того, что иные рожали тут же на фабрике, а когда рабочему оторвет руку или ногу, то накланяется, пока получит с фабриканта для помощи медный грош.

Вот как из нас Воронин с компанией выколачивают свою прибыль. Теперь мы не выдержали, забастовали, а он упирается, не хочет дать нам ни на минуту вздохнуть хоть в субботу. Товарищи! Не станем же и мы уступать жадному дармоеду! Будем крепко стоять на своем, не побоимся и того, если нам прикажут давать расчет. Вы слыхали, как инспектор держит руку хозяина и уверял нас, что мы не имеем [94] права ничего требовать от него, а хозяин - мол может вертеть куда хочет. Не верьте, товарищи, и инспектору - у них с хозяином рука руку моет. Не верьте им - они лгут. Мы все можем требовать, чего сами захотим, и всего добьемся, чего хотим, только не надо бросать своего дела, которое начали, и надо стоять крепко все заодно! Когда рабочие пойдут все вместе, согласно на своих притеснителей, то не устоять ни хозяевам, ни начальству. Пусть они нас пугают полицией и расчетом и чем угодно, мы возьмем все расчет и не пойдем на работу ни одни человек. Фабриканту без нас все равно не обойтись, а мы выдержим стачку сколько угодно, для чего уже собраны деньги и будет помощь, особенно семейным.

А поведение инспекторов[2] показывает нам только, что они наши враги, а еще больший нам враг - правительство. Инспектора только слуги правительства, получают от него содержание, и, как верные собаки, за господскую доброту перегрызут с удовольствием глотку всякому рабочему. А главный враг - правительство, посылающее к нам своих лакеев. Оно хочет нам всякого вреда, оно спускает на нас диких казаков с нагайками и, когда мы добиваемся счастья и свободы, велит солдатам стрелять в нас, безоружных. Сколько крови рабочей пролило оно за один прошлый год по всей России. У нас в Питере мы еще не забыли, что было на Обуховском заводе[3]. Будем же, товарищи, бороться с Ворониным, но не забудем, кто повыше его. Правительство путается во всякую борьбу рабочих с хозяином и теперь сует свой нос, чтобы испортить нам дело. Не забудем же этого ему никогда, будем собирать силы, чтобы с ним сражаться. Но мы одолеем нашего злейшего врага, правительство, только в союзе с прочими рабочими, со всем рабочим народом в России. Будем же помнить это и соединяться с Социал-Демократической Рабочей Партией, которая по всей России борется за наше дело. Тогда мы победим правительство, уничтожим самодержавие, устроим все по-своему, добьемся свободы.

Покамест потребуем еще раз от Воронина своего. Он не хочет уступить нам субботу, так потребуем еще больше: 1, потребуем увеличения платы на 30 процентов, т. е. вместо 70 платить 90 копеек, вместо 55-70 копеек и пр.; 2, уничтожить штрафы; 3, паровую не пускать раньше указанного времени; 4, 3 сторонку совсем не применять, работать не больше как на 2 сторонки; 5, чтобы для беременных полагалось 6 недель сроку: 2 недели до родов и 4 после родов, а потом принимать их на ту же работу, что и раньше; 6, вежливого обращения мастеров; 7, устройства общих клозетов; за куренье не гонять и не рассчитывать; 8, в субботу прекращать работу в 2 часа и штраф за субботу скинуть.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Мим., 1 стр., 27 1/2 X 19 1/2 библиотека ИМЭЛ,
листовка № 146.

[1] Выборгская бумагопрядильная фабрика И. А. Воронина. Лютш и Чешер. Основана в 1899 г. в Петербурге, Выборгская наб., 27-29. Рабочих на фабрике - около тысячи.

[2] Фабричная инспекции в царской России была учреждена в 1882 г. со специальной целью надзора за выполнением требований охраны труда по отношению к малолетним. Впоследствии несколько раз была реорганизована и во всей своей деятельности была поставлена в самую тесную связь с полицией: ей было предложено работать «под непосредственным руководством губернаторов».

Ленин в своих работах ясно вскрывал роль фабричной инспекции как орудия в руках царских властей и капиталистов в борьбе против рабочего класса (см. Ленин, т. I. стр. 480 и т. II, стр. 121 -165).

[3] Достаточно указать на такое событие в Петербурге, как знаменитая «Обуховская оборона» 7 мая 1901 г.

На Обуховском (казенном) заводе 1 мая 1901 г. на работу не вышло 300 человек. Начальство завода стало увольнять рабочих как «преступников», группами по 10 человек. Рабочие просили начальство об обратном приеме уволенных и о некоторых улучшениях условий труда. Когда начальство ответило отказом, рабочие остановили машины и в количестве 3600 человек вышли на Шлиссельбургский тракт. Стачка на Обуховском заводе превратилась в кровавое столкновение между рабочими и войсками. Разобрав мостовую и вооружившись камнями, рабочие сумели дважды отбить нападение полиции, жандармов и конной стражи. Заняв соседние дворы, они из-за заборов осыпали нападавших царских опричников градом камней. Только с прибытием воинской части Омского пехотного полка правительству удалось прекратить это сражение. В результате военной расправы 6 рабочих было убито и много ранено. Кроме того, в ближайшие после побоища дни было арестовано и брошено в тюрьмы несколько сот рабочих, из которых 37 человек были привлечены к судебной ответственности как «зачинщики» забастовки. По приговору Петербургской судебной палаты от 24-28 сентября 1901 г. из 37 человек 8 были оправданы, а 29 в обшей сложности получили 11 лет каторги 9 лет арестантских рот и 57 лет тюрьмы.

Выступление обуховских рабочих вошло в историю революционного движения в России под именем «Обуховской обороны». См. статьи В. И. Ленина: «Новое побоище» (Соч., т. IV стр. 114-118) и «Каторжные правила и каторжный приговор» (Соч., т. IV, стр. 285-289).


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 94-95.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."