История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Союз борьбы за освобождение рабочего класса.

С. - П Е Т Е Р Б У Р Г С К И Й  К О М И Т Е Т  Р О С С И Й С К О Й  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К О Й  Р А Б О Ч Е Й  П А Р Т И И.

МАЙСКИЙ ЛИСТОК.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Сегодня рабочие всего мира с красным знаменем, под звуки боевых песен, стройными рядами выступят на торжественные демонстрации против господствующего политического в экономического строя. Грозный клич революционного пролетариата громко пронесется из страны в страну. Русские рабочие только недавно присоединились к всемирной рабочей семье, только недавно отбросили тупую покорность капиталистам и правительству. Но тем сильнее и горячее мы должны бороться с нашими кровными врагами, тем смелее должны в великий рабочий праздник требовать себе прав, свободы и счастья. Молчание позорно и преступно. Над Россией нависла мрачная туча. Народная жизнь пришла в полное расстройство. Все силы страны истощены. В деревнях более десяти лет свирепствует голод. В 1902 г. 24 миллиона крестьян не имели куска хлеба. Но нисколько не легче живется теперь и городским рабочим. Промышленный кризис разорил много фабрик и заводов. Одни предприятия закрылись, другие - сократили производство. Десятки тысяч рабочих потеряли заработок.

Таково экономическое состояние России. Разумеется, мы знаем, что кризисы нельзя устранить до тех пор, пока существует капиталистический строй, при котором конкуренция побуждает капиталистов, в погоне за наживой, расширять особенно выгодные производства выше существующего спроса. Только тогда, когда трудовой народ сам будет хозяином всех фабрик и заводов, он сможет распределить производство сообразно потребностям общества. Однако резкие последствия кризисов и теперь могут быть смягчены. За границей, при политической свободе, государство и общество совместными усилиями стараются бороться с народными бедствиями. Многочисленные рабочие союзы поддерживают своих безработных товарищей. У нас же и в политической жизни царит такой же гнет и беспорядок, как и в экономической. Правительство запрещает говорить и писать о голоде; добрых людей, желающих накормить голодных, оно выгоняет из деревни, безработных тысячами высылает на родину, где и без них нет ни заработка, ни хлеба... Только капиталистов правительство не забывает: в несчастьи выдает им на поправку дел миллионы народных денег. Не забывает правительство и своей охраны. Почти вся страна объявлена на военном положении. Произвол полиции беспределен. Печать, которая могла бы сказать правду про русскую жизнь, задавлена. Ни одна живая мысль, ни одно честное слово не промелькнет в наших газетах. Земства и городские думы, избираемые состоятельными людьми, также обессилены и, наверное, [79] скоро будут отданы в полное распоряжение администрации. Все, кто сохранил честь и совесть, заключаются в тюрьмы и ссылаются в Сибирь. Понятно, что правительство возбуждает всеобщую ненависть. Недовольство властью во всех классах общества достигло крайних пределов. Даже умеренные помещики-земцы становятся врагами полицейского царя и открыто требуют политической свободы. Даже армия начинает говорить человеческим языком. Среди военных образовалась организация «Союз Армии», которая заявляет в своем листке, что правительство превращает военных в палачей народной свободы и что свержение самодержавия является единственным средством избавиться от ужасов нашей жизни. Студенты, начавшие с требований лучших учебных порядков, теперь убедились, что правительство желает не развивать, а подавлять науку, и перешли к борьбе за политическую свободу. Крестьяне, разоренные и измученные разными чиновниками, глухо волнуются. Бунты прекратились, но отдельные вспышки продолжаются до сих пор. Но самую грозную и непримиримую борьбу с врагами народа ведет рабочий класс. Целый ряд демонстраций в Тихорецкой, Тифлисе, Баку, Батуме, Томске, Белостоке, Двинске, Ростове, Варшаве и Вильне показывает, как поднялся революционный дух русских рабочих. Демонстранты уже не стояли покорно перед дикими ордами казаков: они приходили с палками, дубинами, револьверами, вырывали из рук полиции арестованных товарищей и вообще оказывали войску упорное сопротивление.

Примирение между самодержавным правительством и рабочим классом невозможно. Мы нуждаемся в полной свободе для развития наших сил, без надзора шпионов, без свиста пуль над нашими головами, и мы с корнем вырвем те препятствия, которые стоят на пути к светлому социальному будущему! Освобождение от гнета, уничтожение непосильного и унылого труда, сознательное и богатое радостями существование - вот та великая цель, вот тот счастливый мир, куда ведет рабочая партия. Не отставайте же, товарищи! Теперь, когда азиатский порядок русской жизни бесповоротно гибнет, нельзя медлить, нельзя жалеть ударов! Нам нужна чистая и широкая дорога в царство социализма, и мы должны открыто и смело заявить наши желания. Выходите же на улицу, русские рабочие, и, в великий праздник труда, громко требуйте:

Уничтожения самодержавия, созыва выборных от всего народа для управления страной, свободы совести и слова, свободы стачек, союзов и сходок, гласного суда присяжных по всем делам, закона о 8-часовом рабочем дне.

Да здравствует Всемирная Соцнал-Демократическая Рабочая Партия! Датой тиравов! Долой капиталистов!

18 апреля - 1 мая [1903 г.]


Типография Союза Борьбы.


Печ., 1 стр., 2 стб., 29 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 131.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 79-80.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."