История России - История России с XVII-нач. XX вв.

18 марта забастовали рабочие фабрики механической обуви за Московской заставой. Значительной части рабочих сбавили расценки почти наполовину. Прежние расценки (до 15 марта) тоже были крайне низкие: взрослый мужчина зарабатывал в лучшем случае 25 р. в месяц. При новых же расценках рабочие обречены на голодание в буквальном смысле слова... Несмотря на господствующую в Петербурге безработицу, несмотря на приближающиеся праздники, рабочие решились нa стачку [65] 40 человек отделочного отделения во вторник с обеда бросили работу, а в четверг к ним присоединились рабочие остальных отделов, даже тех, на которых сбавка расценок совершенно не отразилась: чувство солидарности оказалось сильнее эгоистического интереса.

Полицейское наше правительство в лице Петербургского градоначальника немедленно поспешило на помощь к обиженным фабрикантам. В среду за заставой появились отряды пешей и конной полиции. С пятницы по распоряжению градоначальника стали рассчитывать рабочих, причем и казацкие нагайки гуляли по спинам и головам тех, которые не соглашались брать расчет. Такова «гуманная» и «социальная» политика русского правительства.

На наших братьев-рабочих гнет царского самодержавия отзывается особенно тяжело. Всякая попытка с их стороны активно бороться за лучшую долю запечатлевается потоками крови. Голодные рты рабочих правительство затыкает ружейными пулями. Кровь леденеет в жилах при чтении этих мерзких, чудовищных по своему цинизму правительственных сообщений, в которых говорится о десятках убитых и сотнях раненых рабочих в Тифлисе, Батуме, Ростове, Златоусте. И все же рабочие не падают духом; не мрачное отчаяние овладевает ими, а жажда, пламенная жажда довести до конца эту много лет уже продолжающуюся схватку с самодержавием. Ряды борющейся армии не редеют, а с каждым днем умножаются.

Наша священная обязанность поддержать рабочих в их борьбе за лучшую человеческую жизнь. Мы должны оправдать то трогательное доверие, которое они питают к русской интеллигенции. Мы должны напрячь все наши силы для оказания им помощи. Не допустим, чтобы грубая полицейская сила в союзе с интересом предпринимателей оказалась победителем, а побежденными те, кто недавно только перестал быть рабом и почувствовал себя человеком.

Важна не одна только материальная, но еще в большей степени моральная сторона победы. После решительного шага, с которым связано было столько радужных надежд, требовавшего много стойкости и душевной бодрости, - быть вынужденным опять вернуться под старое ярмо, пораженным, в сознании своего бессилия, - это страшно тяжело. Мы в состоянии хоть отчасти содействовать победе рабочих. Собирайте повсюду деньги на поддержку стачечников! Бастует 3 000 человек, и для поддержки одних только семейных необходимо 400-500 рублей в день. Дружно за работу!

Долой самодержавие!
Да здравствует социальная революция!

Петербургский Комитет
Российской Социал-демократической
Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 25 1/2 X 1), см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 122.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 65-66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."