История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я

Ведя пропаганду и агитацию среди рабочего класса и организуя его в партию, русская социал-демократия в силу исключительности условий политической жизни, вследствие отсутствия элементарных данных для революционной работы, наталкивается на своеобразные затруднения. Не говоря уже просто, что работа наша поглощает массу средств, мы нуждаемся кроме того в более или менее широкой среде сочувствующих лиц, сочувствующих без всякого сомнения, не платонически, не на словах, а активно, на деле. Эти сочувствующие лица, не имея возможности ни по своему положению, ни по настроению взять на себя революционную работу, могли бы дать возможность революционерам пользоваться своими более или менее комфортабельными, более или менее стоящими вне гласного надзора квартирами для немноголюдных (не более 7 человек) собраний. На этих же квартирах могли бы храниться документы, переписка, адреса, связи и т. п. и без всякого риска. Члены интеллигентного общества кроме этого могли бы, пользуясь связями и официальных кругах, содействовать разоблачению закулисных правительственных махинаций, доставлять нам своевременно сведения о «видах» и «взглядах» правительства, высказываемых всегда только «вполне секретно» в виде всевозможных циркуляров, предписаний и т. п. Революционная работа, обставленная таким образом со стороны интеллигентов общества, выиграла бы во сто крат в своей интенсивности и продуктивности. Располагая огнями квартир, располагая услугами сотен лиц для чисто посредствующих целей, мы были бы положительно неуловимы и наша работа не прерывалась бы ни на минуту никакими провалами...

Сознавая всю необходимость организации интеллигентного общества в одно подобного рода «пособническое» целое, ми сами, наваленные текущей работой, не были в состоянии осуществить эту мысль и широких размерах.

В настоящий момент мы получили предложение от группы интеллигентов, вполне проникшихся, независимо от нас, тем же планом взять эту организацию на себя. Иди навстречу этому предложению, полагаясь на такт и уменье инициаторов этого предприятия, а также предоставляя им полную свободу организационного плана, поскольку, конечно, он находится в пределах строгой конспирации, С.-Петербургский Комитет считает нужным уведомить об этом как работающие группы, так и интеллигентное общество.


Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 19 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 117.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."