История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА ЛЕССНЕРА[1]

Товарищи! Безработица все усиливается; безработные стучатся в двери фабрик и заводов и уходят ни с чем. Администрация нашего завода знает, что голодных рабочих много теперь, и потому она обращается с нами чисто по-зверски. Расценки у нас, особенно в токарной мастерской Гельфруса, понижаются беспощадно. Товарищи! По закону, когда расценок понижают, должны вывешивать табель, но наша администрация не делает этого - она боится возбудить всех рабочих и вызвать бунт. Гельфрус выдает рабочему штучный лист только тогда, когда работа наполовину сработана. Рабочий получает от писаря лист и видит, что цена сбавлена наполовину. Рабочему не верится. Он думает, что наверно Гельфрус ошибся, и по окончании работы указывает Гельфрусу на его ошибку. И что же отвечает рабочему этот кровожадный зверь? «Если не нравится, то убирайся на улицу - там у меня много есть». Рабочий уходит обруганный, оплеванный, с чувством полного бессилия. Это животное осмелилось даже поднять свою грязную лапу на одного мальчика своей мастерской. Дело было так. В Николин день все сговорились и бросили работу. Гельфрусу это было не по душе. Он видит в рабочих только рабочий скот, который может сносить надругания и даже побои; и вдруг такая самостоятельность: «бросить работу». У Гельфруса разыгралось зверское чувство, и назавтра он ударил одного мальчика по лицу. К стыду нашему, мальчик не встретил от нас никакой поддержки и остался безмолвный, боясь расчета. Куда ни глянешь, везде надругания и бесчинства. То Михалка топает ногами на рабочих, то Альмкнист и Михалка запрещают пускать пар в ватерклозет. Они боятся, что мы отдохнем там несколько минут и поминутно суют свои носы в окно, чтобы посмотреть, не устроили ли рабочие в ватерклозете клуб. У нас были самовары, а администрация убрала их. Она нашла, что рабочий может пить прямо из котла не кипяченую воду. В расчетных книжках один пункт заклеен. И что же, думаете вы, кроется под этой наклейкой? А вот что: в субботу по закону должны кончать работу в 2 часа, а у нас кончают в половине третьего. В нашей кузнице мы задыхаемся от копоти, дыма и жара; приходится открывать дверь, и ветер так и играет по мастерской. Перечислять ли дальше? Вы и сами все знаете, товарищи.

Наступил новый год, и к нам поступил новый благодетель, новый директор. Он изъявил свое соболезнование к нам и сказал, что если у нас есть какие-нибудь требования, то он их выслушает. Не больно ли он уж ласков на словах? Посмотрим, как он будет на деле. Жить нам стало невмоготу. Бросим работу, соберемся все вместе у конторы, позовем к себе директора и [39]

Потребуем:

1. Установить прежние расценки.

2. Отменить работу на двух станках, дабы дать работу голодным безработным.

3. Кончать работу перед праздниками и в субботу в 2 часа.

4. Человеческое обращение с нами.

5. Поставить самовары.

6. Сделать вентиляцию в кузнице.

7. Для мытья рук дать 10 минут до свистка.

8. Пускать пар в ватерклозет.

Потребуем все это, товарищи. Царь пошлет к нам полицию и жандармов, казаков и солдат. Царь и царское правительство всегда держит сторону фабрикантов.

В настоящее время у нас в Питере забастовали 8000 рабочих Мануфактуры Штиглица. Правительство пришло на помощь к фабриканту, и на фабрике Штиглица вывешено теперь объявление, что «по приказу градоначальника все рабочие увольняются». И так будет всегда, - до тех пор, пока будет существовать царское правительство.

Поддержим же наших штиглицовских товарищей. Если мы подымемся все, то никакая сила не устоит против нас и наши требования будут удовлетворены. Присоединимся ко всем борющимся рабочим. Поможем борцам, чтобы ускорить наступление русской революции.

Долой самодержавие!

Да здравствует политическая свобода!

Да здравствует социализм!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр.. 27 Х 13 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 106.

[1] Акционерное общество машиностроительного, чугунолитейного и котельного завода «Лесснер Г. А.» Находился в Петербурге на Сампсониевской наб., 3. Основан в 1852 г. На заводе работало около тысячи рабочих.

Ныне машиностроительный завод им Карла Маркса.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 39-40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."