История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Телеграмма была получена Н. П. Линевичем 27 декабря 1905 г., о чем он сообщает в своем дневнике: «Приехал из Омска офицер, переодетый в штатское, и привез телеграмму государя о назначении П. К. Ренненкампфа для обуздания социал-демократов» (Русско-Японская война. Из дневников А. Н. Куропаткина, Н. П. Линевича. Л., 1925, стр. 124). Телеграмма была вызвана, по всей вероятности, письмом Н. П. Линевича от 6 декабря 1905 г. (напечатано там же, стр. 175), в котором он сообщает о «беспорядках в войсках, забастовке на железных дорогах и о революционном движении в Харбине и Чите».



Продолжающаяся смута и сопротивление законным властям служащих на Сибирской магистрали ставят армию и государство в ненормальное положение и задерживают эвакуацию войск.

В устранение столь исключительных обстоятельств повелеваю: безотлагательно возложить на генерал-лейтенанта Ренненкампфа[1] восстановление среди всех служащих на Забайкальской и Сибирской железных дорогах полного с их стороны подчинения требованиям законных властей. Для достижения этого применить все меры, которые генерал Ренненкампф найдет необходимым для исполнения поставленной ему обязанности.

Мятежный дух среди части телеграфно- и железнодорожных служащих, необходимость обеспечить и вывести армию из ее тяжелого положения побудят доверенного мною генерала не останавливаться ни перед какими затруднениями, чтобы сломить дух сопротивления и мятежа.

Повелеваю вам выделить в распоряжение генерала Ренненкампфа необходимую ему надежную вооруженную силу, в размере по его усмотрению. В его же распоряжение назначьте инженера и офицера генерального штаба и лиц по его выбору.

Деятельность генерала Ренненкампфа, направленная, главным образом, к [?] железнодорожным служащим, должна быть согласована с деятельностью в этом направлении начальника тыла армии и главного начальника Сибирского военного округа, но в случаях, не терпящих отлагательства, действия по восстановлению законного порядка на линии и подчинения их требованиям властей должны быть им принимаемы вполне самостоятельно, руководствуясь стремлением обеспечить армии и правительству беспрепятственное пользование железною дорогою и телеграфом. [165]

Всякое вмешательство постороннего и законом не установленного влияния на железнодорожных служащих и телеграфистов должно быть устраняемо быстро и с беспощадной строгостью всяческими мерами.

Передайте Ренненкампфу, что я и Россия ожидаем от него энергичной деятельности, быстрого и окончательного выхода из тяжелого и ненормального положения, в котором находится в настоящее время эта важнейшая государственная линия благодаря смуте железнодорожных служащих и подстрекательств извне. Мои повеления приведите в исполнение безотлагательно.


Н и к о л а й.

[До 24 декабря 1905 г.]

[1] П. К. Ренненкамнф отправился в карательную экспедицию в Забайкалье, в январе 1906 г. (2 января приезжал «откланяться» к Линевичу. Там же, стр. 126). Экспедиция была закончена в апреле того же года. См. ст. П. Переверзева, Карательная экспедиция генерал-лейтенанта Ренненкампфа в Забайкальской области, в журн. «Былое» 1907, № 4; 1917, № 5 - 6.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1905 года и самодержавие. - М.; Л. 1928. С. 165-166.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."