История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С некоторыми изменениями текст напечатан в кн. «Обзор сношений с Япониею по корейским делам с 1895 г.». СПБ. 1906 г., стр. 47-49; с такими же изменениями напечатан в «Правительственном Вестнике» («Правит. Сообщение» 19 авг. 1900 г.). С меньшими изменениями напечатан во французском переводе в итальянской «Зеленой Книге» - «Atti Parlamentari. Documenti Doplomatici, presentatial Parlomanto Italiano dal ministro degli afferi esteri, Avvenimenti dі Сіnа, prima раrte, Roma 1901, р. 86-87.



С самого возникновения беспорядков в Китае императорское правительство, как о том неоднократно было заявлено, озабочено было достижением следующих целей:

1) ограждения российского представительства в Пекине и обеспечения русско-подданных от преступных замыслов китайских мятежников;

и 2) оказания помощи пекинскому правительству в борьбе его со смутою для скорейшего восстановления в империи законного порядка вещей.

Когда вслед за тем всеми заинтересованными державами решено было направить войска в Китай с подобными же целями, то императорским правительством предложено было принять за руководство по отношению к китайским событиям нижеследующие основные начала: 1) поддержание общего согласия держав; 2) сохранение исконного государственного строя Китая; 3) устранение всего того, что могло бы повести к разделу Поднебесной империи и, наконец, 4) восстановление общими усилиями законного центрального правительства в Пекине, которое могло бы само обеспечить стране порядок и спокойствие.

По этим пунктам почти между всеми державами состоялось соглашение.

Не преследуя никаких иных задач, императорское правительство осталось и намерено впредь оставаться неуклонно верным вышеуказанной программе действий. Если ход событий, - как нападение мятежников на наши войска в Ньючжуане, а также ряд враждебных действий китайцев на нашей государственной границе, например, ничем не вызванное бомбардирование Благовещенска, - побудили Россию к занятию Ньючжуана и введению русских войск в пределы Манчжурии, - то эти временные меры, вызванные  и с к л ю ч и т е л ь н о  необходимостью отражать агрессивные действия китайских мятежников, отнюдь не могут свидетельствовать о каких-либо своекорыстных планах, совершенно чуждых политике императорского правительства.

Как скоро в Манчжурии будет восстановлен прочный порядок и будут приняты все необходимые меры к ограждению рельсового [28] пути, постройка коего обеспечивается особым формальным соглашением с Китаем, относительно концессии, выданной Обществу Восточно- Китайской железной дороги, - Россия не преминет вывести свои войска из пределов соседней империи, если, однако, этому не послужит препятствием образ действий других держав.

Очевидно, что имеющиеся у иностранных государств и международных обществ интересы как в занятом Россиею открытом торговом порте Ньючжуане, так и на линиях железных дорог, восстановленных русскими войсками, остаются ненарушимыми и вполне обеспеченными .

Последовавшим ныне, в виду изменившихся обстоятельств, более скорым, чем следовало ожидать, занятием Пекина достигнута первая и главная задача, поставленная императорским правительством, а именно, - представители держав со всеми находившимися в осаде иностранцами освобождены. Вторая задача, т.-е. оказание содействия законному центральному правительству к восстановлению порядка и правильных отношений к державам - представляется до поры до времени затруднительным вследствие отъезда из столицы самого богдыхана, императрицы-регентши и Цзун-ли-Ямыня. При этих условиях императорское правительство не видит оснований для дальнейшего пребывания в Пекине иностранных миссий, аккредитованных при правительстве, которое отсутствует, а посему оно, с своей стороны, намерено отозвать в Тянь-цзинь своего посланника д. с. с. Гирса со всем составом миссии; к указанному пункту их будут сопровождать русские войска, присутствие коих в Пекине отныне представляется без цели, в виду принятого и неоднократно заявленного Россиею твердого решения не выходить из пределов заранее поставленной ею задачи.

Но как только законное китайское правительство вновь примет бразды правления и назначит представителей, снабженных должными полномочиями для ведения переговоров с державами, то Россия, по соглашению со всеми иностранными правительствами, не замедлит, с своей стороны, назначить для сей цели уполномоченных и направить их к месту, избранному для предстоящих переговоров.

Обо всем изложенном благоволите довести до сведения правительства, при коем вы аккредитованы, которое, как мы надеемся, вполне разделит наш взгляд.


Ламздорф.

Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 28-29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."