История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Во исполнение высочайшего вашего императорского величества повеления, я поспешил сообщить предварительный проект циркулярной [17] телеграммы по вопросу об общих действиях держав в Китае на заключение военного министра.

Не касаясь совсем общего содержания циркуляра и не входя в подробное обсуждение специального пункта оного о способе командования международными силами, генерал-лейтенант Куропаткин, как явствует из повергаемого у сего на высочайшее благовоззрение письма его за № 209[1], приходит прямо к заключению о важности для России движения вперед с целью «покончить с Пекином» и полагает необходимым ныне же вверить общее руководство отрядами всех держав - адмиралу Алексееву, имеющему власть командующего армиею[2].

Не сомневаясь нисколько в том, что с специально военной точки зрения представляется вполне целесообразным для подавления восстания принятие самых решительных мер, осмеливаюсь полагать, что начертанная в письме военного министра программа действий России совершенно расходится с высочайше одобренными соображениями, изложенными во всеподданнейшей записке покойного графа Муравьева от 4 июня, коими я считал своим долгом руководствоваться.

При указываемой генерал-лейтенантом Куропаткиным совершенно новой постановке вопроса[3] о дальнейших действиях России в Китае - прежде всего представлялось бы необходимым решить, в силу каких соображений императорское правительство могло бы вменить всем прочим державам обязательство подчинить их войска руководительству русского адмирала, особливо в такую минуту, когда, например, Япония уже успела высадить на китайскую территорию самые значительные силы, предназначаемые, повидимому, к движению на Пекин.

Помимо сего, допустив, что Франция, Германия и даже Англия, далеко не проявляющие особой поспешности к усилению своих отрядов в Китае, выразят готовность вверить находящиеся в Таку и Тяньцзине силы свои главному командованию адмирала Алексеева, - спрашивается: не поставит ли это обстоятельство Россию в необходимость передвинуть в Китай, быть может, целую армию и, так сказать, принять на себя известного рода обязательства и ответственность пред державами, доверившими свои силы руководительству русского главнокомандующего. 

Вообще, судя по имеющимся данным, надо полагать, что европейские державы не задумаются принять предложение России разгромить Пекин; но, при этом, нельзя, однако, не задаться вопросом: приобретем ли мы какие-либо преимущественные права за исполнение столь дорого стоющей задачи и - что самое главное - не поставим ли мы себя этим в явно враждебное положение к Китаю, с которым, в силу [18] столь многообразных государственных интересов, мы должны всячески поддерживать дружеские соседственные отношения?

Возвращаясь к затронутому в циркуляре специальному вопросу об общем командовании, по которому было желательно принудить державы волею-неволею высказаться до принятия Россиею окончательного решения, - осмеливаюсь полагать, что в целях согласования чисто-военных требований с соображениями политического характера возможно было бы допустить в этом пункте всякие частные изменения. Так, например, установить, чтобы выбор старшего председателя был сделан на все время военных действий, с присвоением ему звания главнокомандующего армиею; яри таковом добровольно утвержденном всеми державами общем начальнике остальные высшие военные чины составляли бы именно тот совет представителей всех держав с совещательным голосом, о котором упоминает в своем письме г. военный министр.

Не дерзая, вообще, обсуждать способ организации чисто военного учреждения, я осмелился, в виду затронутых в настоящем деле вопросов о взаимных соотношениях держав в Китае, всеподданнейше высказать лишь соображения политического характера, - тем более, что изложенные в письме генерал-лейтенанта Куропаткина доводы существенно расходятся с первоначальными предположениями, заявленными как в обнародованном правительственном сообщении, так и во всех циркулярных сообщениях, сделанных иностранным державам. 


Граф Ламздорф.

С. Петербург. 30 июня (13 июля) 1900 г.


[1] Письмо Куропаткина от 29/VІ 1900 г.

[2] Предоставление адмиралу Алексееву прав командира отдельного корпуса в военное время состоялось 6/VІ 1900 г.

[3] Ген. Куропаткин настаивал на необходимости вверить общее руководство отрядами всех держав адмиралу Алексееву.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 17-19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."