История России - История России с XVII-нач. XX вв.

DewyBC2WkAA70Oe

Собрания протекали в первый период стачки включительно до 2 июня беспрепятственно.

Полиция и фабриканты нервничали и считали безобразием, что агитация приняла такие широкие размеры. Фабриканты настаивали на «мерах», которые бы положили конец этому свободному социалистическому университету на Талке.

2 июня было вывешено объявление губернатора, которое запрещало собрания на реке Талке. Но рабочие не считались с этим и 3 же июня вновь собрались на Талке. В этот день до момента начала собрания здесь были уже казаки. Рабочие спокойно сели у леса. Депутаты отправили с четырьмя казаками, стоявшими патрулем, бумагу, где от лица всех стачечников была изложена просьба о разрешении собираться на Талке.

Спустя некоторое время, в ответ на требование, появились астраханские казаки, во главе с полицеймейстером Кожеловским, и, прежде чем рабочие успели опомниться, по крику Кожеловского, казаки бросились на сидящую толпу с гиком и свистом.

Нельзя описать той ужасной картины, которая произошла. Лес огласился криками, стонами и рыданиями, злобой и проклятиями, улюлюканьем пьяных казаков. Стачечники зверски расстреливались поодиночке.

Казаки выстрелами снимали людей с насыпи, как куропаток. Тут же сотнями брали в плен и снова избивали; сильно избитых оставляли на месте. [233]

Сколько было убитых и раненых, - установить точной цифры не удалось. По сообщениям газеты «Новое Время», их было около 20 человек, по другим источникам - больше.

Тяжело избитые и раненые прятались и отлеживались сначала в лесу, а затем пробирались домой, где и лечились, скрываясь от полиции.


[Смирнов. «Стачечное движение в Иваново-Вознесенске в 1905 году», стр. 44.]


Текст воспроизведен по изданию: 1905. Стачечное движение: Материалы и документы. - М.; Л., 1925. С. 233 - 234.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."