История России - История России с XVII-нач. XX вв.

„Реляцiя о случившемся дѣствiи и побѣдѣ на морѣ отъ войскъ россiйскихъ надъ Шведами[1]".

Iюля въ 25 день (то-есть въ воскресенье) по полудни стала слышать не малая стрѣьба въ морѣ, а потомъ съ брантъ-вахта рапортовали адмирала, что та стрѣльба была отъ крейсеровъ непрiятельскихъ; и потомъ въ 14 парусахъ шведскiй виде-адмиралъ  Л и л i й  пошелъ въ море; чего для много размышляли, для чего такая стрѣльба и, хотя не вѣдали для чего, господинъ адмиралъ отправилъ на море господина шаутбейнахта (по прошенiю его) къ ближнимъ островамъ отъ непрiятеля съ 35 скамповеями. И когда помянутый господинъ шаутбейнахтъ прибылъ къ своему кораблю и осмотрѣлъ, что шведскiй адмиралъ  В а т а р а н г ъ  съ 6-ю кораблями линейными и съ 3-мя фрегатами стоитъ на старомъ мѣстѣ, а помянутый вице-адмиралъ идетъ на зюйдъ-остъ, при которомъ и бомбардирскiе галiоты, чего для болѣе сталъ думать, что или къ Ревелю и къ намъ въ Твереминдъ есть непрiятельское намѣренiе (вѣтръ тогда былъ тихъ и не постояненъ), о чемъ тотчасъ господина адмирала письменно рапортовалъ и при томъ просилъ, дабы къ утру самъ изволилъ быть для лучшей обсервацiи.

Въ 26 день господинъ адмиралъ [тамъ] к тому мѣсту прибылъ и по многихъ разговорахъ взялъ резолюцiю послать двадцать скамповей проѣхать мимо непрiятельскiй флотъ (понеже было тихо), что и учинено подъ командою капитана командира  З м а е в и ч а  и бригадира  В о л к о в а,  и капитана  Б р е д а л я.  Непрiятель тотчасъ знакъ далъ къ походу и сталъ буксировать какъ возможно, а особливо адмиральскiй корабль шлюпками и ботами буксировали скоро, и на нашихъ зѣло [223] много палили, но однако-жъ не доносили и ядры; потомъ, когда видѣлъ адмиралъ, что наши прошли, послалъ еще пятнадцать скамповей съ брига-диромъ  Л е ф о р т о м ъ  и капитаны  Д и ж и м а н т о м ъ  и  Г р и с о м ъ,  которые такожъ счастливо огребли; потомъ шведскiй адмиралъ поднялъ бѣлый флага для возвращенiя своего вице-адмирала. Въ то-же время, когда отправлялъ адмиралъ скамповей, получена вѣдомость, что явились одинъ фрегатъ и шесть галеръ и два шхербота непрiятельскихъ близъ того мѣста, гдѣ намѣрены были мостъ дѣлать, для чего послалъ указъ капитану командиру  З м а е в и ч у,  велѣлъ ихъ остановить, но стало того дня поздно. Непрiятедьскiй вице-адмиралъ возвратился и соединился съ флотомъ своимъ, а нашъ адмиралъ положилъ пробиваться съ своимъ флотомъ сквоз непъриятеля.

Въ 27 день по утру господинъ нашъ адмиралъ, со всѣмъ при немъ будущимъ флотъ, съ полуночи пошелъ и другаго утра, приближася къ непрiятелю, и указъ далъ пробиваться сквозь онаго, не огребая кругомъ, что, съ помощiю Божiею, и учинено и такъ безвредно, что только одна скамповея стала на мель, которую непрiятель взялъ; a пpoчiя всѣ, какъ суды, такъ и люди, безъ вреда прошли, хотя со всего флота стрѣляли по нашихъ надъ мѣpy жестоко, отъ которой стрѣльбы у одного капитана толко ногу отбили; когда адмиралъ прошелъ, тогда рапортовалъ его капитанъ командиръ  З м а е в и ч ъ,  что онъ блоковалъ непрiятеля. Потомъ, когда господинъ адмиралъ въ то мѣсто прибыль и учредя флотъ къ бою, послалъ генерала-адъютанта  Е г у ш и н с к а г о  къ командующему тою шведскою эскадрою шаутбейнахту  Э р е н ш е л т у,  чтобъ оный отдался на что оный сказалъ, что того учинить не можетъ; тогда, видя ихъ упорство, господинъ адмиралъ далъ сигналъ авангардiи нашей онаго атаковать, которая атака началась въ 3-мъ часу по полудни и продолжилась даже до пятаго часа; и хотя непрiятель несравненную артиллерiю имѣлъ передъ нашими, однако-жъ по зѣло жестокомъ сопротивленiи перво галеры одна по одной, а потомъ и фрегатъ флаги опустили, однако-жъ такъ крѣпко боронились, что ни единое судно безъ абордированья отъ нашихъ не отдалось; шаутбейнахтъ, опустя флагъ, скочилъ въ шлюпку съ своими гренадеры и хотѣлъ уйтить, но отъ нашихъ пойманъ, а именно Ингерманландскаго полку отъ капитана  Б а к ѣ е в а  съ гренадеры; атаку командовали шаутбейнахтъ корабелнаго ѳлота и генералъ господинъ  В е й д ъ.  Во истину нельзя описать мужество нашихъ, какъ начальниковъ, такъ и рядовыхъ, а что взято [224] от непъриятеля людей судоѳ и алтиллериi тако-ж сколко побито i ранено тому при сем реестръ.

(Отд. 1, кн. 21, стр. 546).


[1] Курсивомъ-собственноручныя исправленiя Государя Петра I. На стр. 514, книги 21, находится та же реляцiя печатная. А.З. М.


Текст воспроизведен по изданию: Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в 1708-1714 г.: (документы государственного архива). - СПб., 1893. С. 223 - 225.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."