История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Из рабочего движения

Ростов-на-Дону. 17 марта здесь объявлена стачка шляпочниц. Положение шляпочниц очень тяжелое. Сорганизовать солидарное выступление представительниц труда этого рода весьма трудно, во-первых, потому, что они разбросаны по различным маленьким мастерским и имеют мало общения между собой, а также еще и потому, что условия труда в этом ремесле очень разнообразны. В то время, как мастерицы получают 40-50 и 60 руб. в месяц, заготовщицы, подшивальщицы и др. получают от 8 до 20 руб. в месяц. Благодаря неравенству в заработке, благодаря общему низкому уровню развития шляпочниц между ними не только не было солидарности, а, наоборот, существовала значительная рознь, ясно выразившаяся в начале стачки: мастерицы не хотели ходить на общие собрания, так как там присутствовали работницы «из низших слоев населения». Такой своеобразный «аристократизм», поддерживаемый хозяйками, личными знакомствами и пр., сильно тормозил дело объединения. Однако в жизни этих тружениц [33] было нечто такое общее, что перевесило рознь и заставило объединиться, - это общее угнетение. Все шляпочницы без разбора работают во время сезона по 16 час. в сутки, а то и более; всех эксплуатировали хозяйки, нередко меняя «ласку» на неудержимый гнев и ругань. И вот чаша терпения переполнилась: 17 марта в 12 мастерских из 15 вспыхнула стачка, к которой присоединилось 150 работниц. Вначале в стачке принимал большое участие один из крупных местных либералов, но он, очевидно, не понимал классовой точки зрения, почему и протестовал, например, против внесения требования 8-часового дня, объясняя, что это «теперь немыслимо» и пр.

Мало-помалу местный социал-демократический комитет овладел вниманием стачечниц, да и либерал сам понял, что его практические советы не всегда «практичны» (например, его предложение работницам сговариваться с хозяйками через мещанскую управу).

Комитет выпустил один листок к стачечникам. Среди стачечниц ходил еще листок, - не от комитета, в котором также были формулированы требования. Главнейшие требования: 1) сокращение рабочего дня до 10 часов во время сезона и до 9 вне сезона; 2) в воскресенье работа до часу дня во время сезона, вне сезона в воскресенье работы совсем не должны производиться; 3) плата за время забастовки; 4) вежливое обращение хозяек и их помощниц; 5) введение расчетных книжек; 6) предупреждение за две недели до расчета или уплата за это время денег и 7) повышение заработной платы.

Во время стачки, которая продолжалась пять дней, постоянно шли собрания, и после выработки общих требований депутация работниц вела переговоры с представителем хозяек, которым заранее были доставлены с рассыльными требования работниц. Переговоры привели к хорошим результатам. Хозяйки согласились на все требования, кроме последнего (прибавки жалованья), но так как все шляпочницы получают жалованье помесячно, то уменьшение часов работы, конечно, ничуть не отразится на их заработке. Шляпочницы очень довольны своим успехом.

Эта стачка, первый раз объединившая этих забытых тружениц, имеет для них огромное воспитательное значение. За эти пять дней они сильно выросли в своем сознании. Прямо многих узнать нельзя, - говорила мне товарищ-пропагандистка, - так изменились они за эти дни. Стали как-то живей, бодрей, отзывчивей на общественные интересы. Они, может быть, впервые почувствовали себя членами одной пролетарской семьи. Они познакомились между собой, и в их среде пробудился светоч классовой солидарности.


Газ. «Вперед» № 15, 1905 г.

Текст воспроизведен по изданию: 1905-1907 годы на Дону. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 1955. С. 33 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."