История России - История России с XVII-нач. XX вв.

a649_2

К середине XVII в. промышленники из Якутска уже знают о реке Анадырь, а в 1648 г. Семен Дежнев совершает свой знаменитый поход к устью р. Анадырь. Документ, представляющий челобитную Семена Дежнева царю свидетельствуют о заслугах этого выдающегося землепроходца, и в частности об открытии им устья реки Анадырь. Дежнев был первым мореплавателем, который прошел из Ледовитого океана в Тихий и своим походом неопровержимо доказал, что Новый Свет отделен от Старого. Сам Дежнев проходит в нескольких десятках километров от побережья Северной Америки, но кочи, отделившиеся от экспедиции, достигают Аляски, и там возникает русское поселение. В 1652 г. в Москве уже широко известно об этом открытии, которое связывают с именем якутского воеводы Францбекова; Францбеков на самом деле был тесно связан с рядом участников экспедиции Семена Дежнева и уже в 1649 г. знал о ней. В апреле 1652 г. швед Родес доносит из Москвы королеве Христине: «Идет также слух, решились отправить туда несколько сот чужестранных офицеров для их предполагаемого путешествия в Америку и чтобы продолжать полное овладение богатой страной, открытой упомянутым Францбековым».



Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всея великия и малыя и белыя Росии самодержцу, бьет челом холоп твой с великие реки Лены Якутцкого острогу служилой человек Семейка Дежнев...

Торговые и промышленные люди били челом тебе, великому государю, а на Колыме реке таможенному целовальнику Петру Новоселову подали челобитную, чтоб их торговых и промышленных людей, Федота Алексеева с товарищи, отпустили по твоему государеву указу на новую на Анандыр реку и на иные на сторонные [69] реки, для прииску новых неясачных людей, гдеб тебе, великому государю, мочно было в ясачном[1] зборе прибыль учинить. А обе мне, холопе твоем Семейке, те торговые и промышленные лкдо били ж челом, чтоб мне, холопу твоему, идти с ними вместе для твоего государева ясачного збору и для прииску новых неясачных людей и для твоих государевых всяких дел.

И я, холоп твой, с ними торговыми и промышленными людьми шли морем, на шти кочах, девяносто человек; и прошед Анандырское устье, судом божиим те наши все кочи море разбило, и тех: торговых и промышленных людей от того морского разбою на море потонуло и на тундре от иноземцев побитых, а иные голодною смертью померли, итого всех изгибло 64 человека.

А я, холоп твой, от тех товарищей своих остался всего 24-мя человеки, и тех товарищей моих зимним путем на лыжах, с нарты, - со стыди [то-есть стужи], и з голоду и со всякой нужи, недошед Анандыря реки, дорогою идучи 12 человек безвестно не стало.с А я, холоп твой, на Анандыр реку доволокся всего 12-ю человеки, и с теми достальными своими товарищи, не хотя голодною смертьг помереть, ходил я, холоп твой, в поход к Канаульским и к Ходынским не к ясачным мужикам...

А я, холоп твой, пошед из Енисейского острогу, служил тебе, великому государю, всякие твои государевы службы и твой государев ясак збирал на великой реке Лене и по иным дальним сторонним рекам в новых местах - на Яне, и на Оемоконе, и на Индигирке, и на Алазейке, и на Ковыме, и на Анандыре реках - без твоего государева денежного и хлебного жалованья, своими педъемы. И будучи же на тех твоих государевых службах те многие годы всякую нужу и бедность терпел и сосновую и лиственную кору ел и всякую скверну принимал - 21 год.

Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михай лович... пожалуй меня, холопа своего, своим государевым денежным и хлебным жалованьем за те за прошлые годы, а за мое службишко и за кровь и за раны и за многое терпенье пожалуй, государь, меня, холопа своего, прибавочным жалованьем, чем тебе, великому государю, бог известит!


[1] Я с а к - побор с населения.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 69 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."