История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Полный текст документа: «Донесение начальника Подольского губернского жандармского управления В. П. Белановского в Департамент полиции о вооруженном нападении крестьян сел Шарапановки и Чеботарки Ольгопольского у. на имение К. Ярошинского в с. Антопольском Ямпольского у. и захвате 1000 пудов овса».


 

В ночь на 20 минувшего ноября в Антопольское Ямпольского у., имение землевладельца Карла Ярошинского, на ферму Каролина явились крестьяне на 27 подводах из сел Шарапановки и Чеботарки Ольгопольского у. и, взломав двери хлебного амбара (клуни), похитили около 1000 пудов овса, который и увезли. Экономический жилой сарай вблизи клуни, где помещались три батрака, был окружен крестьянами с ружьями в руках, которые под угрозой смерти не выпускали батраков из дома.

Произведенным полицейским расследованием часть похищенного овса обнаружена в доме крестьян с. Шарапановки [65] Федора Каленина и Ивана Рогаль, которые арестованы и направлены с перепиской в распоряжение судебного следователя 3-го участка Ямпольского у.

Об изложенном доношу Департаменту полиции. Охранному отделению сообщено.


Полковник Беланивский

ЦГАОР, ф. 102-И, ДП, 4 д-во, 1907 г.,
д. 53, ч. 1, л. 179-179 об.

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в России в 1907-1914 гг. Сборник документов. - М., 1966. С. 65 - 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."