История России - История России с XVII-нач. XX вв.

КАЗНИ НА ЛИСЬЕМ НОСУ В ГОДЫ РЕАКЦИИ. После подавления революции 1905 г., с введением положения о чрезвычайной охране, казни по приговорам дейстовавших по этому положению военных судов стали до такой степени обыденным явлением, что соответствующим органам правительственного аппарата пришлось подумать, так сказать, о технике их.

В архиве б. канцелярии петербургского градоначальника сохранилась специальная переписка за 1907-8 г.г. между градоначальством и управлением Кронштадтской крепости, в ведении которой находилось знаменитое место казни - Лисий Нос, об исполнении приговоров военного суда.

Комментарии к переписке лишь ослабили бы то впечатление об обстановке, вызвавшей к жизни подобные документы, которое создается до жути сухим, деловым тоном рассуждения об «удобстве» или «неудобстве» места казни, просьб о присылке палача, оплате работ по рытью могил и т. д. Печатаемые документы извлечены из хранящегося в Ленинградском Губархиве фонда канцелярии петербургского градоначальника по отделу судного делопроизводства (Дело № 371, ч. I: «О порядке приведения в исполнение приговоров СПБ. военно-окружного суда»).


 

Секретно.

Спешно.


Участившиеся в последнее время присылки преступников не военного звания на «Лисий Нос» для совершения над ними казни вынуждают меня просить ваше превосходительство, впредь до отмены казни в пределах вверенной мне крепости, о нижеследующем: 1) сообщать о присылке не позже, как за сутки до дня казни, 2) присылать заранее для сборки и разборки виселицы, для перетаскивания трупов от места казни к могилам, а также и для вырытия могил и зарытия казненных особых лиц.

Лица эти должны явиться заранее в штаб Кронштадтской крепости для получения пропуска к месту казни.

Назначать постоянных вольнонаемных служащих в крепости лишь для совершения указанных работ я не могу, так как они могут отказаться от работы, а тем более поручать это чинам караула, нанимать же особых лиц для перечисленных работ я не имею средств, да вдобавок это не входит в число моих обязанностей как коменданта крепости.

С моей стороны будет приказано лишь допустить к месту казни для совершения ее и охранять от покушений злонамеренных лиц.

Убедительно прошу ваше превосходительство, если нельзя совершенно отклонить производство казни в пределах вверенной мне крепости, то избавить чинов крепости от производства несоответствующих их службе работ и от участия в самой казни и предоставить министерству внутренних дел привозить с собой мастеров, могилокопателей, мешки и известь, необходимую для засыпки трупов. Комендант крепости генерал-лейтенант


Гусаков.

И. д. начальника штаба подполковник
(подпись неразборчива).

Текст воспроизведен по изданию: Красный архив. - Т. 16 (№ 3). - М., 1926. С. 231.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."