История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Полный заголовок документа: «Отношение наместника кавказского А. И. Барятинского председателю Кавказского комитета[1] А. Ф. Орлову о волнениях в деревнях Амаглебского и Багдадского участков Кутаисского у. в 1857 г., вызванных желанием крестьян освободиться от крепостной зависимости».



Между помещичьими крестьянами некоторых деревень Амаглебского участка Кутаисской губ. и уезда в минувшем ноябре месяце произошло волнение. 17-го числа этого месяца местной земской полиции стало известным, что крестьяне учреждают сборища, на которых составляется заговор на освобождение из помещичьей зависимости. На следующий день крестьян в сборе находилось уже до 200 человек, и к ним постоянно присоединялись жители других деревень.

Усилия полиции увещаниями отклонить крестьян от преступных покушений остались без успеха. Вследствие сего и. д. кутаисского гражданского губернатора нашелся вынужденным для усмирения возмутившихся крестьян снарядить роту пехоты и сотню казаков при двух горных орудиях и с этим отрядом отправиться лично к месту сборища.

Полковник Иванов 22-го числа нашел возмутившихся крестьян, в числе до 400 человек, большею частью с оружием, расположенными около сел. Ухуты на вершине высокой [59] горы, покрытой лесом. Приняв меры к пресечению восставшим крестьянам всяких сообщений с окрестными Жителями, он потребовал, чтобы сборище разошлось. Сначала от толпы явился один посланный, а потом 40 человек вместе для изъяснения жалоб на помещиков и причин, побудивших к восстанию против них. Посланным этим объявлено было, что законной защиты и покровительства они могут достигнуть от установленных властей не иначе, как совершенным смирением и безусловною покорностью, в доказательство чего должны немедленно отправиться по домам и обратиться к обычным занятиям и что на размышление им дается два часа сроку.

В назначенный час полковник Иванов выехал на место самого сборища возмутившихся крестьян и уже не нашел там ни одного крестьянина: все разошлись по домам.

Одновременно с сим в Багдадском участке, верстах в 15 от назначенного места, составилось подобное сборище недовольных помещичьих крестьян, обнаруживавших неповиновение земской полиции, но с появлением отправленной туда по распоряжению и. д. кутаисского гражданского губернатора воинской команды из 50 казаков скопище разошлось. Таким образом, спокойствие и порядок в Кутаисском у. восстановлены по-прежнему.

Следя за ходом этого дела с особенным вниманием и принимая с своей стороны все меры, на какие указывала необходимость, для усмирения волнения и предупреждения всяких вредных его последствий, я, между прочим, предписывал всякое вмешательство помещиков в дело усмирения крестьян устранить, главных зачинщиков схватить и отправить в Тифлис для содержания в Метехском замке, а жалобам крестьян па помещиков дать установленное законами направление, не придавая разбору этих жалоб преимущественной важности, дабы искоренить в крестьянах убеждение, что подобными противузаконными сборищами они могут вызывать к себе особенное участие правительства.

Затем по исследованиям особо наряженной по сему случаю комиссии главными виновниками бывшего возмущения признаны 17 человек помещичьих крестьян Кутаисской губ., кои, за исключением одного, находящегося в бегах, все арестованы и содержатся в Тифлисе.

По рассмотрении предоставленного ко мне следственного по этому предмету производства оказалось, что в нем не соблюдены все законом предписанные формы и к определению обвиняемым меры наказания порядком судебным встречается затруднение. Принимая во внимание, что потребные для отстранения [60] сего препятствия дополнения и самое судопроизводство может продлиться на неопределенное время, что неизбежно отдалит наказание и оно не будет уже иметь на народ того устрашающего влияния, какое производит немедленная кара за совершенное преступление, я признал необходимым в настоящем случае главных зачинщиков восстания, 4 помещичьих крестьян и 12 таких же крестьян, бывших при этом главными деятелями, по прилагаемому при сем списку подвергнуть ссылке в арестантские роты внутренних губерний сроком: первых - на 5 лет, а последних - на 3 года, с тем чтобы по истечении сего времени они оставлены были в тех же местах на жительстве впредь до того, пока представится по местным обстоятельствам края возможность возвратить их па родину, и к исполнению сего мною приняты вместе с ним надлежащие меры.

Сообщая о сем в. е., имею честь покорнейше просить об исполнении высочайшего государя императора утверждения объясненных моих распоряжений.


ЦГИА Груз. ССР, ф. 8, Д-п общ дел гл. управл.
нач-ка Кавказского, д. 4889, л. 267-268. Отпуск.
«Акты», т. ХII, стр. 245-246. «Сельское хозяйство».
стр. 676-678.


[1] В 1840 г. был учрежден Комитет об устройстве Закавказского края, который в 1845 г. был переименован в Кавказский комитет. Кавказский комитет ведал всеми делами по Закавказскому и Кавказскому краю, разрешение которых превышало власть кавказского наместника и отдельных министров. Комитет был закрыт в 1882 г.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в России в 1857 - мае 1861 гг.: сборник документов. - М., 1963. С. 59 - 61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."