История России - История России с XVII-нач. XX вв.

20735

Из книги «Устав Московского Общества Взаимного Вспоможения рабочих в текстильном производстве ткачей». Москва 1903 г.



I. Цель общества.

§ 1. Московское Общество Взаимного Вспомоществования рабочих в текстильном производстве имеет целью оказывать помощь своим действительным членам и их семействам.

§ 2. С этой целью Общество выдает нуждающимся членам и их семействам возвратные и безвозвратные пособия.

§ 3. С увеличением средств Обществу предоставляется право открывать, с особого каждый раз разрешения подлежащей власти и с соблюдением действующих узаконений и распоряжений Правительства, больницы, школы и библиотеки.

П р и м е ч а н и е.  Устройство библиотеки обусловливается применением правил, изложенных в примечании к ст. 175-й Уст. о ценз. и печати, изд. 1890 г., и соблюдением утвержденных Министерством Внутренних Дел 15 мая 1890 г. правил о бесплатных читальнях и о порядке надзора за ними


II. Средства общества.

§ 4. Средства Общества образуются: а) из единовременных и ежемесячных взносов действительных членов; б) из единовременных и ежегодных взносов членов-соревнователей; в) из сумм, поступающих от устраиваемых в пользу Общества в количестве не более 4-х в год (с надлежащего разрешения и с соблюдением установленных правил) концертов, спектаклей, публичных лекций, семейных вечеров и т. п., и г) из добровольных пожертвований в пользу Общества и других поступлений.

П р и м е ч а н и е.  Об устраиваемых Обществом вечерах Правление обязало своевременно уведомлять Начальника местной полиции.

§ 9. Поступления, коим даны будут жертвователями специальные назначения, должны быть употреблены согласно воле жертвователя.

§11. Для текущих расходов оставляется в кассе Общества не более 300 рублей, остальные же суммы, не требующие немедленных расходований, должны быть помещаемы, по постановлению Общего Собрания, в Государственный Банк или же обращаемы, по постановлению того же Собрания, в государственные или же гарантированные Правительством процентные бумаги, которые подлежат хранению в Государственном Банке. [87]


III. Состав общества.

П р а в а  и  о б я з а н н о с т и  е г о.

§ 12. Общество состоит из неограниченного числа членов: а) действительных, б) соревнователей и в) почетных.

П р и м е ч а н и е  1. Лица, подписавшие проект сего устава, признаются учредителями его.

П р и м е ч а н и е  2. К участию в Обществе не допускаются: а) учащиеся в учебных заведениях, б) состоящие на действительной службе нижние воинские чины, в) лица, подвергшиеся ограничению прав по суду, и г) лица, состоящие под надзором полиции.

П р и м е ч а н и е  3. Несовершеннолетние, хотя и допускаются к участию в Обществе, но не могут участвовать в управлении делами его и не пользуются правом голоса в Общих Собраниях.

§13. Действительными членами могут быть рабочие обоего пола, работающие на фабриках г. Москвы и его пригородов, как-то: ткачи, прядильщики, чесальщики и рабочие ситценабивных и отбельно-красильных фабрик.

П р и м е ч а н и е  1. Не могут быть действительными членами Общества состоящие на означенных фабриках (текстильного производства) служащие, мастера и помощники последних.

П р и м е ч а н и е  2. Лица, достигшие 50-ти лет, не могут поступать в число действительных членов Общества; по истечении года существования Общества эта норма может быть понижена Общим Собранием.

§ 16. Действительный член, переставший быть рабочим на означенных в параграфе 13 фабриках, или сделавшийся служащим, мастером или помощником последнего, выбывает из числа действительных членов Общества. В случае нового поступления в действительные члены Общества он пользуется всеми приобретенными им ранее правами.

§ 18. В члены-соревнователи с освобождением их от уплаты взноса могут быть принимаемы следующие лица, из'явившие готовность оказывать Обществу или его членам безвозмездные услуги: чины фабричной инспекции и полиции, лица медицинского персонала, служащие на фабриках текстильного производства, лица, принадлежащие к составу администрации фабрик, а также священно- и церковнослужители.

§ 19. Почетными членами могут быть лица обоего пола, сделавшие в пользу Общества значительные пожертвования или оказавшие ему особые услуги; члены сии предлагаются Правлением и избираются Общим Собранием.

П р и м е ч а н и е.  Почетные члены и члены-соревнователи не пользуются от Общества пособиями, а члены-соревнователи, кроме того, не могут быть избираемы в какие-либо должности по управлению делами Общества.

§ 22. В зависимости от производимых ими взносов, действительные члены делятся на три разряда. Размер этих взносов определяется особой инструкцией, [88] утверждаемой Общим Собранием. Размер таких взносов не может быть изменяем раньше известного срока, который должен быть не менее года. Впредь до утверждения означенной инструкции эти взносы должны быть взимаемы в следующем размере: единовременный в размере 2 рублей для членов первого разряда, одного рубля для членов второго разряда и 50 коп. для третьего разряда, а ежемесячные - в размере одного рубля для членов первого разряда, 50-ти копеек для членов второго разряда и 25-ти коп. для членов третьего разряда.

§ 25. За несвоевременную уплату ежемесячного взноса без причин, признанных Правлением уважительными, взимается пеня в размере 2-х копеек с рубля за первый месяц, 4 коп. за второй месяц и 6 коп. за третий месяц, при чем неполный месяц считается за полный. Действительный член, не уплативший трех ежемесячных взносов без причин, признанных Правлением уважительными, считается выбывшим из Общества.

§ 35. Пособия выдаются действительным членам и их семьям, если их постигнет какое-нибудь бедствие или если они будут находиться в затруднительных обстоятельствах, как-то: смерть, болезнь, безработица, пожар и т. п.

П р и м е ч а н и е  1. В случае «безработицы» пособия могут быть выдаваемы действительным членам и их семьям лишь тогда, когда рабочий лишен возможности работать по совершенно независящим от него обстоятельствам, а не оставляет работу для приискания более выгодных для него занятий, или когда не желает работать. Равным образом рабочий не получает пособия в том случае, если он лишился заработка вследствие принятых по отношению к нему каких-либо административных мер.

П р и м е ч а н и е  2. Связанные с выдачей пособий подробности определяются особой инструкцией, утвержденной общим собранием.


П р а в л е н и е.

§ 43. Правление состоит из 8-ми членов и 8-ми кандидатов к ним, избираемых Общим Собранием из числа действительных членов на один год. Каждое избирающее членов Правления и кандидатов к ним Общее Собрание выбирает таковых в числе 12-ти по каждому отделу, из коих утверждает по своему выбору Московский Обер-Полицеймейстер определенное уставом число - 8 человек.

П р и м е ч а н и е  1. Лица женского пола не могут быть избираемы в члены Правления.

П р и м е ч а н и е  2. До вступления в должность вновь избранного Правления ведение дел Общества лежит на прежнем составе Правления.

§ 44. Правление избирает из своей среды Председателя, Товарища его, Казначея и других должностных лиц, которые утверждаются Московским Обер-Полицеймейстером.


Текст воспроизведен по изданию: Кац А.С. 1905. Профессиональное движение: [Материалы и документы]. - М., 1926. С. 87 - 89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."